Политика
Кирилл Иванов

Евросоюз пока не решил судьбу санкций в отношении чиновников Беларуси

Ранее в российской прессе появились сообщения о приостановлении ограничительных мер сроком на четыре месяца.

Евросоюз пока не решил судьбу санкций в отношении Беларуси, сообщила БелаПАН пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич.

На вопрос агентства, действительно ли есть решение о приостановлении санкций, Кочиянчич ответила: «Нет. Решение о будущем ограничительных мер в отношении Беларуси должно быть принято к концу октября».

Она отметила, что белорусская тема не обсуждалась на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС 12 октября, однако верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини упомянула о прошедших в Беларуси президентских выборах, выступая перед министрами в начале заседания.

Ранее российское агентство ТАСС сообщило о решении Евросоюза приостановить на 4 месяца действие санкций в отношении Беларуси. При этом агентство сослалось на госсекретаря по европейским делам при МИД Франции Арлема Дезира. В сообщении говорилось, что приостановка запретительных мер относится лишь к черному списку юридических и физических лиц, тогда как оружейное эмбарго останется в силе.

— Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано. Принятое решение позволяет одновременно сохранить режим санкций против Беларуси, но приостановить их действие с целью содействия соблюдению демократии и прав человека, — цитирует ТАСС Арлема Дезира.

— ЕС стремится приблизить к себе Беларусь — не для приема в ЕС, но как партнера для стабилизации региона. Для этого санкции — по меньшей мере временно — будут приостановлены, — заявила в свою очередь сегодня глава МИД Хорватии Весна Пусич.

Напомним, что информация о возможной отмене санкций начала появляться в прессе вслед за освобождением политзаключенных, в том числе экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

17 сентября агентство Reuters сообщило о возможном снятии санкций с Александра Лукашенко.

6 октября стало известно о том, что Европейский Союз снял санкции с белорусского олигарха Юрия Чижа.

9 октября все то же агентство Reuters сообщило: ЕС готов приостановить санкции против Беларуси 12 октября.

Отметим, что новости об приостановлении санкций предшествовало заявление Миссии наблюдателей от ОБСЕ, посвященное итогам президентских выборов в Беларуси.

Координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кент Харстед отметил, что «освобождение политзаключенных и радушный подход к наблюдателям являются позитивными моментами».

— Однако та надежда, которую нам это дало, не сбылась, — пояснил он. — Учитывая предыдущие обещания, мы особенно разочарованы недостатками во время подсчета и суммирования голосов. Мы надеемся, что белорусское правительство проявит политическую волю для полноценного процесса реформ, в чем мы готовы оказать поддержку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)