Общество
Кася Витушевич

Европейские политики и иранский адвокат выдвигают Беляцкого на Нобелевскую премию мира

Кандидатуру белорусского правозащитника поддерживают европейские политики, а также обладатель награды в 2003 году иранская адвокат Ширин Эбади. Самому правозащитнику, отбывающему наказание в следственном изоляторе в Жодино, разрешили свидание с женой.

27 января в Варшаве прошла презентация официального заявления депутатов польского Сейма, в котором предлагается выдвинуть правозащитника Алеся Беляцкого на Нобелевскую премию мира. Депутат правящей партии «Гражданская платформа» и вице-спикер Парламентской ассамблеи Совета Европы Анджэй Галицки предоставил собранные в поддержку кандидатуры Беляцкого подписи, сообщает «Радыё Свабода». Под заявлением подписались не только польские политики, но и парламентарии из 27 стран, входящих в Совет Европы.

Инициативу проявили и депутаты Верховной рады Украины – Евгений Марчук, Лилия Григорович, Мустафа Джемилев, Анатолий Матвиенко и Ярослав Кендзер. 27 января политикам сообщили из Осло, что их письма с предложением кандидатуры на премию мира дошли. Украинские депутаты также выступили за выдвижение кандидатуры правозащитника Беляцкого на Нобелевскую премию мира.

Также стало известно, что иранская адвокат Ширин Эбади, получившая Нобелевскую премию мира в 2003 году, отправила в Осло номинационное письмо, в котором предлагает выдвинуть Беляцкого на получение награды. Об этом сообщили источники в Международной федерации прав человека, пишет «Наша Нiва». Кандидатов на получение Нобелевской премии можно выдвигать до 31 января, и Эбади воспользовалась услугой экспресс-почты, чтобы быть уверенной, что письмо дойдет в срок.

Между тем, 27 января супруга Алеся Беляцкого Наталья Пинчук смогла встретиться с мужем в следственном изоляторе в Жодино.

Наталье Пинчук сообщили, что администрация следственного изолятора в Жодино пока не получила решение Минского городского суда об отказе Беляцкому в удовлетворении кассационной жалобы на его приговор. По словам жены правозащитника, как только документ будет доставлен, Беляцкого в течение десяти дней распределят «в какую-нибудь колонию для отбытия наказания».

Встреча правозащитника с женой длилась около часа.

– Чувствует Алесь себя хорошо, на здоровье не жаловался, передавал всем приветы. В основном мы говорили о новостях, о семейных делах и так далее, — отметила Пинчук в комментарии «БелаПАН».

Напомним, суд Первомайского района Минска 24 ноября счел доказанной вину руководителя правозащитного центра «Вясна» в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и приговорил Беляцкого к четырем с половиной годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества и взысканием суммы ущерба. Несмотря на то, что коллегам Беляцкого удалось собрать требуемую сумму «ущерба», 24 января Мингорсуд оставил приговор без изменений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)