В мире
Алексей Баусин, ”Ведомости”

Европейцы поздравили Медведева с победой, хотя констатировали недемократичность выборов

Итоги выборов отражают волю избирателей, но неравный доступ кандидатов к СМИ ставит под вопрос их честность. К такому выводу пришли немногочисленные наблюдатели, представлявшие Парламентскую ассамблею Совета Европы, единственную панъевропейскую организацию, приславшую своих представителей для мониторинга голосования.

Как заявил журналистам руководитель миссии ПАСЕ Андреас Гросс, власти не учли замечания и пожелания ПАСЕ, высказанные в ходе декабрьской думской кампании. «Не были урегулированы озабоченности в отношении регистрации кандидатов, что ставит под вопрос то, в какой степени эти выборы являются свободными. Не было общего улучшения в плане равного доступа кандидатов к СМИ, к общественности, что ставит под вопрос справедливый характер выборов», — говорится в заявлении ПАСЕ. Доклад наблюдателей будет рассмотрен на очередной сессии ПАСЕ в апреле в Страсбурге.

Член ЦИК Елена Дубровина сказала «Интерфаксу», что оценки наблюдателей «по меньшей мере легковесны и дискредитируют международное наблюдение». Наблюдатели от ШОС и СНГ признали выборы свободными и легитимными.

С победой Дмитрия Медведева поздравили лидеры всех крупных стран Западной Европы и США. По телефону поздравил президент Франции Николя Саркози, а министр иностранных дел Бернар Кушнер призвал ЕС найти «новый язык» с новым президентом. Поздравил и премьер Великобритании Гордон Браун. Как пишет The Guardian, Браун долго раздумывал, делать ли это, однако специалисты подсказали ему, что появился шанс снять наиболее острые проблемы. Представитель германского правительства Томас Штег заявил журналистам, что выборы не полностью соответствовали демократическим критериям, но канцлер Ангела Меркель выражает стремление сотрудничать с будущим президентом.

«В западноевропейских политических кругах Медведева считают человеком, не связанным с силовиками, и рассчитывают на либерализацию политики Кремля», — отмечает эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.

США также высказали готовность налаживать диалог с новым президентом. Представитель Белого дома Гордон Джондро отметил такие сферы, как нераспространение ядерного оружия, борьба против терроризма, транснациональных преступлений. Но кандидат в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон назвала российские выборы «вехой в отступлении страны от демократии», а ее соперник Барак Обама констатировал, что они не были «полностью свободными и справедливыми».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)