«Европейцы перестали приезжать в Беларусь задолго до дипломатического скандала»

О влиянии дипломатического кризиса на въездной поток туристов из Европы в Беларусь, о развитии российского вектора и о том, что означала бы для белорусского туризма отмена Чемпионата мира по хоккею, – редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик.

— Можно ли ожидать, что отъезд европейских послов повлечет за собой отток туристов из этих стран?

— В последние годы въезд европейских туристов в Беларусь свелся к минимуму, к количеству, которое можно считать статистической погрешностью. Никакие инциденты не могут повлиять на то, чего нет.

По данным Национального статистического комитета, общее число организованных туристов, посетивших страну в прошлом году, составило 116 тысяч человек (в 2010-м их было 120 тысяч) Из этих 116 тысяч – 83 тысячи – путешественники из России (в позапрошлом году было 80 тысяч). То есть из всех остальных стран мира, включая Европу, к нам приехало около 25 тысяч гостей с туристическими целями. Вот пятерка стран-лидеров по туристическим прибытиям в Беларусь для более точного понимания ситуации: Литва – 3170 туристов, Польша – 2983, Великобритания – 2412, Италия – 1816, Латвия – 1550.

Кстати, колебания по последним годам незначительны. Мы не видим ни рывков, ни спадов. Так что, эти цифры реально отражают нашу привлекательность в глазах европейцев в плане сервиса, а также в смысле исторических достопримечательностей и колорита. Наш туристический имидж сложился уже давно, он стабилен и все, что происходит, вполне вписывается в общую реальную картину.

— Можно ли говорить, что политический имидж оказывает прямое влияние на въездные потоки туристов в Беларусь?

— Конечно, если зарубежные медиа трактуют атмосферу в стране как агрессивную, это плохо для туризма. Но в целом политика, государственное устройство являются таким же фактором для туризма как, например, климат или ландшафт. В любой стране туристы ищут особенный национальный колорит, безопасность, хорошую инфраструктуру, достойный сервис. Для Беларуси особенно актуальными были бы хорошие возможности для транзитных туристов – соответствующие отели, дешевые перевозчики, конкурентные цены на развлечения.

Естественно, нельзя забывать и о визовом вопросе. И вот, оставляя в стороне политику, что из этого ряда необходимых для массового туризма условий мы имеем? Пожалуй, только безопасность. Мировые путеводители, когда изредка сообщают про Беларусь для индивидуальных путешественников, обычно подчеркивают, что в стране безопасно, милиции много, нужно лишь держаться подальше от редких пикетов оппозиции. Но достаточно лишь взглянуть на условия въезда в страну и дальше уже разговор о массовом туризме отпадает сам собой.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)