В мире

Европарламент отметит 90-летие БНР

Следующая неделя в Страсбурге — белорусская. Самая крупная фракция Европарламента во время очередной сессии отметит 90-летие основание Белорусской Народной Республики. Приглашены также белорусские политики, правозащитники, писатели и художники. Подобные мероприятия проходили и прежде, но не в течение одной недели, не с таким количеством гостей из разных стран и без перевода на белорусский язык.

10-13 марта в Страсбурге — «Белорусская неделя». По инициативе нового главы делегации по связям с Беларусью, польского депутата Яцека Протасевича фракция Европейской народной партии/Европейских демократов организовала и поддержала финансово идею отметить 90-летие БНР в Европарламенте.

Программа включает фильм режиссера Юрия Хащеватского, выставки работ художников Алексея Марочкина, Григория Синицы, фотографов Игоря Красевского и Адама Тухлинского. Запланировано также выступление коллектива Дмитрия Вайтюшкевича «WZ Orchestra».

Среди гостей «Белорусской недели» — председатель Европарламента Ганс-Герт Петтеринг, глава фракции Европейской народной партии Джозеф Доул, глава комитета по внешним связям Яцек Сариуш-Вольски. Ожидается участие телеканала «Белсат».

Среди 24 белорусских приглашенных — политики Ивонка Сурвилла, Александр Милинкевич, Лявон Борщевский, Ярослав Романчук, Павел Северинец; а также — поэт Геннадий Буравкин, правозащитники Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и социолог Андрей Вардомацкий.

В течение недели запланированы дискуссии и встречи с представителями белорусской демократической общественности, их пресс-конференция, а также обмен мнениями по теме «Независимая Беларусь — неотъемлемая часть Европы». Будет подниматься и вопрос о снижении размера консульского сбора с белорусов за шенгенские визы, который лоббируют и депутаты Европарламента.

Отдельно указывается, что перевод будет осуществляться на английский и белорусский. Так что, 90-летие белорусской независимости в Европе отметят на белорусском языке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)