Зацепило!
Анна Снежкина

Европа отказывается от натуральных шкурок, зато Лукашенко – в мехах

Глава Беларуси посетил Витебский меховой комбинат, где успел и босса предприятия похвалить, и с местными работницами среди меховых изделий сфотографироваться.

Александру Лукашенко доложили о выполнении поручений по развитию кожевенно-мехового производства, затем он посетил несколько цехов, где ознакомился с технологическими процессами выделки овчины и пушнины, производством готовых изделий и выставкой выпускаемой продукции.

Все это прекрасно. Особенно, что касается планов по созданию новых рабочих мест (сообщается, что на комбинате уже создано более 300 рабочих мест, планируется увеличить их до 500).

Да и спрос, учитывая наши широты и мечты многих женщин – еще с советских времен – о шубе в шкафу, наверняка у предприятия будет еще долго.

Правда, все это выглядит очень, очень несовременно. Идет вразрез с экологичным образом жизни и мировосприятием молодой аудитории, которая стремится к осознанному и этичному потреблению и производству.

Современные компании разрабатывают новые технологии по созданию эко-кожи. Мировые модные бренды массово отказываются от натурального меха, предпочитая искусственный. На неделях моды в Париже, Милане, Нью-Йорке на подиуме модель в песце не увидишь уже много сезонов. Да и прогуляйтесь по улицам Европы, много ли прохожих в шубах видели?

Отчет Last Chance For Animals гласит, что каждый год ради меха погибает 1 млрд кроликов и 50 млн других видов животных. Все это (и не только) играет свою роль и подталкивает бренды (и страны) пересматривать свою политику, которая по традиции не менялась годами.

Но только в Беларуси и в этом вопросе все стабильно. Коллега, выслушав мои бурчания, возвращает на землю:  

– Какие недели моды? У нас тут свой модельер. Судя по фотографии, свои ц.у. по шубам он уже раздал.

Судя по улыбке высокого гостя и языку жестов, похоже, овчинка выделки стоит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)