Экономика

Еврокомиссар рассказал о положительном влиянии пандемии на Беларусь

Из-за COVID-19.

Во время пандемии коронавирусной болезни Беларусь демонстрирует совершенно другой подход в отношениях с ЕС, нежели прежде, заявил на слушаниях в комитете Европарламента по иностранным делам еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархеи, сообщает DW.

— Сейчас в Беларуси появился уникальный шанс. Интересным образом, из-за вызванного COVID-19 кризиса мы видим возникновение совершенно другого подхода в стране в отношении ЕС. Правительство работает с нами, у нас уже было несколько контактов, — заявил он.

Еврокомиссар напомнил, что Минск попросил о финансовой помощи для борьбы с экономическими последствиями пандемии. По его словам, ЕС старается помочь, но власти Беларуси не смогли договориться с МВФ.

Беларусь ведет переговоры о привлечении 3 млрд долларов. Список аббревиатур впечатляет

Вархеи пообещал, что как только Минск договорится с МВФ и когда ЕС сформулирует конкретные условия кредитов, «мы, конечно же, незамедлительно предоставим макрофинансовую помощь»:

— Я думаю, что у нас сейчас историческая возможность действительно переломить ситуацию и развить положительный импульс в наших отношениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(36)