Лица
Снежана Инанец, TUT.BY

«Еврофест-2012» пересмотрели и передарили (видео)

В пятницу догадки о том, что голосование на Национальном телевизионном музыкальном проекте «Еврофест» было подтасовано, подтвердили на самом высоком уровне. Александр Лукашенко заявил об этом на совещании. И потребовал наказать виновных. Несколько часов спустя в пресс-центре «КП в Белоруссии» разгорелись нешуточные страсти по «Еврофесту».

Александр Тиханович пришел на пресс-конференцию, одетый «в полосочку», что стало предметом шуток в социальных сетях

В ожидании справедливости

Кульминация двухнедельной эпопеи случилась сегодня. Уже с утра журналисты тщетно пытались подтвердить в официальных источниках слухи о том, что голосование на «Еврофесте» официально признано подтасованным, а потому на «Евровидение» вместо Алены Ланской поедет группа «Лайтсаунд». В Белтелерадиокомпании от комментариев отказывались, организаторы конкурса Александр и Анастасия Тиханович отвечали, что сами ничего не знают, а обиженные несправедливым голосованием ребята из группы «Лайтсаунд» следили за новостями информационных агентств и отсыпались после бессонной ночи, которая «была полна предчувствий». Алена Ланская ничего комментировать также не стала, сославшись на то, что давать интервью она будет только газете «Комсомольская правда», на пресс-конференцию в которую, к слову, так и не пришла.

В ожидании оскандалившихся и оскандаленных журналисты коротали время как могли.

— Представляешь, зеленые простили убитого кота, — делился радостью с коллегами оператор БелаПАН.

— Отечественный шоу-бизнес спасен, все будет хорошо, — с иронией сообщал кому-то по телефону журналист «Еврорадио», на днях расспросивший всех членов жюри, какой балл конкурсантам поставили в бюллетень именно они.

Корреспондент «Нашей Нивы» смотрел на яркий заголовок на экране ноутбука: «Лукашенка прызнаў фальсіфікацыі. На Еўрабачанне паедзе Litesound».

Когда даже члены жюри беззащитны

Скоро в пресс-центр вошли трое Карякиных (Litesound) и двое Тихановичей (Александр и Анастасия, организаторы «Еврофеста»).

— Эмоции переполняют, сказать какую-то связную речь невозможно. Конечно, мы очень надеялись, что это произойдет. Сейчас у меня состояние полусна-полушока, тем более что мы всю ночь не спали — было какое-то состояние предчувствия. Огромное спасибо хочу сказать, поблагодарить всех. Это победа всего белорусского народа, — сказал солист группы Дмитрий Карякин.

Поблагодарил музыкант и справедливого президента:

— Самое большое спасибо хочу сказать нашему президенту: то, что произошло — это его заслуга. Спасибо всем вам, всей Беларуси, наша команда с гордостью понесет на конкурс нашу победу.

Далее в целом пресс-конференция представляла собой просьбы редактора газеты «Антенна» Сергея Малиновского «не делать из всех дураков» и признать «честно, что каждый год на «Еврофесте» голосования не было». И просьбы Анастасии и Александра Тихановича понять, что «эти вопросы надо задавать тем, кто задействован в подсчете голосов», а не «тем, кто занимается отбором участников, работой с конкурсантами и телевизионными проектами».

— Это Белтелеком, провайдеры. Кроме меня как руководителя проекта Еврофест существуют руководители «Белтелерадиокомпании», руководители «Евровидения», которые отвечают за все остальное, — сказал Александр Тиханович.

— Но мы и за справедливость в том числе, — добавила Анастасия Тиханович.

Тихановичи объяснили, что они так же, как и зрители, «сидели и ждали результатов».

— Мы заполнили свои бюллетени и передали счетной комиссии. Мы сидели и ждали результатов. Вот представьте: идет голосование телезрительское. Время от времени говорят, сколько осталось до конца. Мы сидим с волнением ждем – кого же назовут? — рассказывает Александр Тиханович.

Назвали тогда, как мы все знаем, Алену Ланскую.

— Почему же вы не сказали мне, как проголосовали, когда я готовил статью? — задал вопрос журналист «Еврорадио».

— Вы знаете, что хочу, то говорю. Вы же пишете что хотите, — сказал как отрезал Тиханович.

Что, в принципе, тоже верно.

На вопрос TUT.BY о том, как намерены вести себя организаторы конкурса в будущем году, чтобы не быть столь беззащитными перед теми, «кто задействован в подсчете голосов», Александр Тиханович не сразу нашелся, что сказать. Возможно, будут просить независимое жюри. Но тут бы конкурс этого года пережить. К слову, видно было, что Александру Тихановичу эта ситуация действительно дается нелегко. Он волновался и выглядел очень усталым, а Анастасия Тиханович даже заплакала.

Ланская сама позвонила, чтобы отдать птицу

— Для нас это травма. Слава Богу, наконец выявили, кто победитель, — резюмировал Тиханович. — Очень жаль Алену Ланскую — артист получил такую награду — и вышла такая ситуация. Ее по-человечески очень жалко. Что касается ребят, я знаю, что они очень профессиональны и достойны награды.

Как добавила Анастасия Тиханович, всё, что она знает — это то, что Алена Ланская позвонила ей в четверг и сказала, что хотела бы приехать и отдать награды.

Но если и понимать организаторов конкурса, и жалеть Алену Ланскую, тогда открытым остается самый главный вопрос — кому это подтасовывание голосов на «Еврофесте» вообще было нужно.

Отличный информационный повод

— Я думаю, присутствующим здесь нет необходимости объяснять, что стержнем всей моей политики является вопрос справедливости, — сказал на совещании глава государства.

Как сообщило информационное агентство «БЕЛТА», Александр Лукашенко подписал указ о привлечении к ответственности ряда должностных лиц, не принявших надлежащих мер по обеспечению объективного и справедливого отбора белорусского представителя на конкурс песни «Евровидение». Объявлен выговор министру культуры Павлу Латушко и председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько. Замечания объявлены главе Администрации президента Владимиру Макею, вице-премьеру Анатолию Тозику, первому замглавы Администрации президента Александру Радькову. Министру культуры и председателю Белтелерадиокомпании поручено незамедлительно уволить лиц, виновных в искажении результатов голосования в финале Национального музыкального проекта «Еврофест».

Все в порядке. Виновных накажут. «Лайтсаунд» поедет на «Евровидение», а о звезде белорусской эстрады Алене Ланской наверняка и так уже очень многие узнали.

Журналисты же, расходясь, снова пошутили:

— Все-таки честное голосование в Беларуси — отличный информационный повод.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)