Евгений Киселев: С началом войны жизнь друзей Путина начала рассыпаться, так откуда возьмется профицит лояльности?

Политический обозреватель — о том, почему Путин не справился с Пригожиным во время мятежа.

Рассуждая в эфире программы Правила игры на канале «Ходорковский LIVE» о том, что стоит за убийством Евгений Пригожина — трезвый расчет или истерика Владимира Путина, Евгений Киселев отметил, что дело в верности своим принципам:

— Предатель, отступник должен быть наказан. Вот что стояло за действиями Майкла Карлеоне в «Крестном отце», когда он ликвидировал всех врагов и всех предателей семьи?

Евгений Киселев

Отвечая на вопрос, почему убийство Пригожина было реализовано так демонстративно и кинематографично, аналитик предложил не предаваться конспирологии и предполагать, что на земле дежурили люди с камерами, чтобы зафиксировать момент падения самолета. Но в то же время не исключил такой сценарий:

— Я смеялся над людьми, которые рассказывают про путинских двойников. Сейчас уже больше не смеюсь. Думаю, что двойников используют… Может быть, действительно все было просчитано до такой степени, что стояли люди, которые потом свои случайные вроде бы съемки на телефоны выкладывали в соцсетях, чтобы показать: вот он, предатель, летит вниз в разбитом самолете.

Я не вижу, чтобы были озвучены громкие версии, что Пригожин ликвидирован руками западных спецслужб, что это спецоперация ГУР Минобороны Украины или что Пригожина убили какие-то внутренние враги, члены «пятой колонны».

Быстрота реакции официальных лиц и госорганов была примерно такая: еще обломки самолета не рассыпались по земле, а уже сказали, кто был в списках пассажиров, все было подготовлено. Тут же сообщается, что погибшая стюардесса состоит в родственных отношениях с высоким прокурорским чином в провинции.  

…Тут же посыпались версии про ящик с вином. Так мы с вами и поверили, что в самолет Пригожина можно было неожиданно в последний момент ящик с вином загрузить. Но во что я точно не поверю — в то, что Пригожин не предпринимал никаких сверхусилий по собственной охране. Хотя, а может быть, и расслабился, и решил, что Бога за бороду держит…

Говоря о том, почему Путин в июне оказался бессилен перед Пригожиным, Евгений Киселев отметил:

— Речь шла о большой частной армии, до зубов вооруженной. Путин утром 24 числа в телеобращении обвинил Пригожина в предательстве. Но тогда по логике должны были взлететь самолеты, вертолеты с военных аэродромов и полететь в Ростов-на-Дону, где находился Пригожин.

Туда должны были прилететь всякие группы «Альфа», до зубов вооруженные, и привести Пригожина к Путину в кандалах без погон. Не смогли. Даже не взлетели. Видимо, слабость.

Видимо, были основания у Путина предполагать, что «Альфа» не захочет лететь в Ростов, как не захотела штурмовать Белый дом в 1991 году. Приказ письменный отдайте вы ведь у нас верховный главнокомандующий. Вот такой мог возникнуть разговор и Путин тут же понял, что «на измене сидят».

…Откуда может взяться сейчас профицит лояльности? Окружение Путина жило два с лишним десятилетия. Часть этого окружения начала хорошо жить еще в 90-е. Что брать за точку отсчета — тот момент, когда Путин стал главой управления питерской мэрии по внешним связям и для многих своих друзей и знакомых распахнул настежь двери для того, чтобы начать обогащаться на Западе?

Или когда Путин переехал в Москву и уже оттуда, пользуясь новыми возможностями, стал своим друзьям-приятелям помогать? Или когда он стал уже директором ФСБ?

И вот он начал войну с Украиной, и привычная жизнь у этих друзей и приятелей стала рассыпаться.

Они покупали яхты, дворцы на Средиземном море, открывали счета в западных банках. Они худо-бедно смогли избежать достаточно декоративных санкций, которые Запад стал вводить против России и некоторых российских политиков, чиновников, общественных деятелей после аннексии Крыма. А вот сейчас жизнь рассыпалась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(28)