В мире

«Этот диктатор только что объявил о конституционном мошенничестве»

Николас Мадуро для борьбы с протестами собрался изменить систему государственного управления и переиначить конституцию.

Президент Венесуэлы объявил, что решил прибегнуть к статье 347 конституции Венесуэлы и созвать Национальное учредительное собрание, которое, согласно местным законам, имеет полномочия по реформированию государственного управления, правовой системы и основного закона страны.

Свой шаг глава государства объяснил желанием вернуть мир стране, где уже целый месяц проходят многотысячные антиправительственные акции, сообщает ТАСС. Напомним, только за месяц число жертв массовых столкновений в стране достигло 24 человек.

— Я не допущу гражданской войны. Я созываю истинную конституционную власть, чтобы добиться мира, в котором нуждается республика, победить фашистский переворот, и чтобы народ добился мира, гармонии и настоящего национального диалога.

И призвал народ готовиться «к великой победе».

Мадуро также подчеркнул, что хочет, чтобы в парламенте страны были представители «рабочего класса, а не элит».

— Этот диктатор только что объявил о конституционном мошенничестве, объявив о созыве учредительного собрания. Люди должны выйти на улицы и выступить против такого безумия, — заявил оппозиционер Энрике Каприлес, добавив, что Мадуро лишь усугубляет тяжелый кризис в стране, фактически устраивая государственный переворот.

Отметим, что оппозиция считает, что политика президента привела к сильнейшему экономическому кризису и подавлению демократических свобод. Мадуро говорит, что его оппоненты пытаются устроить государственный переворот с помощью США и СМИ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)