Профсоюзы
Семен Печенко

«Это уже далеко не те деньги, что были раньше. И нет уверенности в завтрашнем дне»

Председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич прокомментировал для «Салідарнасці» высказывания вице-премьера Натальи Кочановой.

Вице-премьер Наталья Кочанова продолжает выступать с заявлениями о зарплатах белорусов. В этот раз речь зашла о минимуме, который в сегодняшних реалиях государство гарантирует каждому трудящемуся.

— Государство гарантирует всем 2,3 миллиона. Это та минимальная зарплата, меньше которой не может быть. Но на местах поставлена задача изыскивать возможности контрактной системы для повышения заработной платы молодым врачам, педагогам, чтобы заинтересовать их, чтобы они продолжали работать, — заявила чиновница журналистам.

Серия заявлений вице-премьера, акцент которых был сделан на минимальных размерах зарплат, наводит на мысль о том, что власти готовят белорусам к продолжению падения доходов.

В свою очередь Геннадий Федынич напомнил, что нынешний бюджет был сверстан с учетом официального прогноза мировой цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель.

— Теперь уже совершенно ясно, что выполнить бюджет в заявленных параметрах не получится, — подчеркнул эксперт в экспресс-комментарии.

И добавил, что бюджетная сфера зависит от того, как работает промышленность, поскольку зарплаты бюджетников зависят, в том числе, от количества выплаченных предприятиями в бюджет налогов.

«Промышленность в большом упадке»

— На «Амкодоре», как я знаю, зарабатывают 4-5 миллиона, примерно столько же — на МТЗ. Но ведь это уже не те деньги, что были раньше. А главное — нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Никто не знает, что будет дальше, как проводить реструктуризацию предприятий.

Я разговаривал с руководителями некоторых предприятий, они тоже не знают, что делать. Безусловно, будут сокращения. Но готово ли государство к такому количеству уволенных? Сократят, к примеру, 50-70 тысяч, и что власти будут делать с такой массой людей? Это же целая армия безработных. Можно смело констатировать — промышленность в большом упадке, — резюмировал профсоюзный лидер.

«Они просто перестанут работать за гроши»

— Что касается заявлений вице-премьера Кочановой, то предлагаю ей пойти поработать медсестрой на эти 2 миллиона (а ведь многие там работают по 12 часов). Или же о тренерах. Если молодым специалистам будут платить по 1,3 миллиона, то они просто перестанут работать за эти гроши, уйдут в другие сферы. Кто тогда будет заниматься детьми, чтобы они не ходили по улицам без дела?

Федынич настаивает, что власти обязаны довести до народа реальное положение вещей в стране, а также объяснить, как и в какие сроки будут выходить из сложившейся ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)