Общество
Алина Таряник

«Это тот проект, который делает нашу жизнь менее предсказуемой»

Cтартовал четвертый ежегодный фестиваль малобюджетного короткометражного кино «Киноварка-2012». Представители творческого жюри опробовали для участия в съемках журналистов, присутствующих на пресс-конференции в честь открытия форума, а также рассказали, что еще отличит эту «Киноварку» от предыдущих.

– «Киноварка» – проект неизвестных интриганов с эротическим подтекстом, – рассказал член жюри, главный редактор «АиФ в Беларуси» Игорь Соколов. – Это тот проект, который делает нашу жизнь менее предсказуемой, да и если интриги нет, то и в кино можно не ходить.

Отвечая на вопрос о том, каким должен быть белорусский фильм и в какой жанр лучше податься белорусам, драматург и член жюри Андрей Курейчик отметил, что хорошо бы попробовать снимать серьезные фильмы, а также, что в Беларуси почти не производится фестивальных фильмов. «Киноварка», по его мнению, могла бы стать start up для умного и эстетического кино. А вот для того, чтобы снимать блокбастеры, у белорусов пока чего-то не хватает.

– Нужно создавать культурный слой интеллектуального мышления, – отметил драматург. – Я сейчас чувствую и наблюдаю, что атмосфера в молодежном киносообществе такая, что что-то скоро зацветет.

Член жюри, режиссер Владимир Максимков, кстати, тоже считает, что в настоящее время «спадают многовековые шоры рабства мозга». За три года существования «Киноварки», отмечает он, произошел количественный скачок, и уже скоро должен случиться и качественный. А чтобы получился отличный фильм, нужна смелость, накопленная энергия, нужно ломать стереотипы.

– Бывает, что костюмы отличные, снято хорошо, нарезано все правильно. А мы не хотим, чтобы было правильно. Мы хотим сохранить акцент на оригинальности, – подчеркнул Максимков.

В 2012 году в рамках «Киноварки» стартует новый проект – кино на злобу дня, в первом из которых принимают участие только журналисты и ни одного профессионального актера. Рабочее название фильма – «Кто кем манипулирует». Его темой будет налаживание коммуникаций, ответственность и результаты этих коммуникаций.

Андрей Курейчик провел кинопробы перед пресс-конференцией

Кстати, в этом году появится еще одна номинация: «Лепшы фільм на беларускай мове».

– Наша обязанность таким образом способствовать развитию, возрождению национального кино, – объяснил Владимир Максимков.

Кроме временных рамок (нужно, чтобы фильм длился не более 30 минут), на кинематографические работы, которые будут представлены жюри, ограничений нет. Принять участие могут как новички, так и профессионалы, как белорусы, так и иностранцы Возраст и специальность значения не имеют. Платить за участие не требуется, и если у кого-то родятся достаточно сумасшедшие, по мнению жюри, идеи, организаторы помогут со съемочным процессом. Идеи и проекты фильмов можно представлять до 1 июля 2012 года, дедлайн на готовые работы – 1 октября 2012 года.

Владимир Максимков и Андрей Курейчик

Кстати, если в этом году все сложится удачно, то обладатель Гран-при кроме символической кастрюли получит еще и материальное вознаграждение.

В прошлых «Киноварках» принимали участие малобюджетные фильмы из России, Украины, Литвы, Латвии, Испании, Франции и Америки. В 2011 году были созданы номинации «Объективный взгляд» и «Оркестр в движении», фестиваль отличился пятичасовым кинопоказом и демонстрацией фильмов в трамвае.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)