Политика

«Это ненормально, когда близкие соседи не общаются и не встречаются»

Ващиковски также сообщил, что пригласил белорусского коллегу Макея с визитом в столицу Польши.

«Я приехал, чтобы начать переговоры без каких-либо предварительных условий», — заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски 22 марта на пресс-конференции в Минске после встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Он отметил, пишет БелаПАН , что с инициативой визита выступила польская сторона, а белорусская оперативно отреагировала на это предложение.

«Новое польское правительство сочло ненормальным тот факт, что близкие соседи не общаются и не встречаются уже на протяжении многих лет, — сказал Ващиковски. — Мое правительство уходит корнями к движению «Солидарность», поэтому для нас вопросы прав человека и демократии — это то, о чем мы никогда не забываем. Но и мир не создавался за один раз, поэтому некоторые процессы требуют времени».

Ващиковски подчеркнул, что Польша заинтересована, чтобы Беларусь развивалась благополучно и была «современным государством во всех отношениях».

Он отметил, что на встрече обсуждался широкий круг вопросов: о положении национальных меньшинств, модернизации пограничной инфраструктуры, облегчении выдачи виз и возможности снижения их стоимости, экономических связях, двустороннем и региональном сотрудничестве, экономическом взаимодействии с Китаем.

Ващиковски также сообщил, что пригласил Макея с визитом в столицу Польши. «Надеюсь, что через несколько месяцев министр посетит меня в Варшаве», — сказал он.

Макей доволен переговорами с польским коллегой

«Мы провели откровенные, открытые, искренние и плодотворные переговоры», — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с Витольдом Ващиковским, пишет БелаПАН.

По его словам, визит Ващиковского, который стал первым за последние восемь лет на двустороннем уровне, послужит активизации белорусско-польского диалога по всем направлениям.

«Польша остается для Беларуси одним из важных торговых партнеров на западном направлении, — сказал Макей. — У нас также общие интересы в обеспечении региональной стабильности, трансграничном сотрудничестве. Мы договорились о проведении летом заседания совместной межправительственной комиссии. Мы заинтересованы в активизации нашего сотрудничества в различных сферах».

Макей отметил, что в прошлом году товарооборот между Беларусью и Польшей несколько снизился. «Договорились к заседанию комиссии подготовить конкретные предложения, которые позволят нарастить товарооборот», — сказал он.

По словам Макея, значительная часть переговоров касалась трансграничного сотрудничества. «Мы договорились усовершенствовать договорно-правовую базу в этой сфере. Надеемся, что все существующие вопросы будут в ближайшее время урегулированы», — подчеркнул глава МИД Беларуси.

Он отметил, что на встрече также обсуждалось положение национальных меньшинств в Беларуси и Польше, вопросы совместного исторического наследия.

«Была подчеркнута готовность сторон к поиску решений по всем вопросам, в том числе самым чувствительным, — заявил Макей. — В отношениях Беларуси и Польши заложен необходимый фундамент взаимного доверия. Его надо развивать и дальше, потому что именно на нем мы будем выстраивать дальнейшие отношения».

Министр сообщил, что переговоры с Ващиковским продолжатся после пресс-конференции. Министры планируют обсудить вопросы о перспективе развития отношений Беларуси и ЕС, а также региональной безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)