Общество
Алина Таряник

«Это край, это предел, когда сотрудники КГБ получают такие полномочия»

Бывший сотрудник КГБ Сергей Анисько прокомментировал «Салідарнасці» «новшества» в законе «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь».

Поправки о полномочиях безнаказанно проникать в жилые помещения, взламывать замки автомобилей и даже не нести ответственность за последствия применения физической силы органами госбезопасности фактически не соответствуют Конституции, полагает Сергей Анисько.

– Начнем с нашей Конституции. Давно уже белорусская Конституция превратилась в некую межведомственную инструкцию, а каждая структура ставит свои ведомственные законы важнее главного закона страны. Более того, не думаю, что данные изменения внесены по инициативе депутатов, президента, председателя КГБ Зайцева или Кулешова. Вследствие молчаливых акций протеста сотрудникам КГБ пришлось выполнять работу, которая была для них неприятной. Им не захотелось и дальше быть «мальчиками для битья». В коллективах начались «брожения», вследствие чего по инициативе сотрудников был создан документ с поправками. Это край, это предел, когда сотрудники КГБ получают полномочия врываться в любую квартиру, взламывать двери, применять физическую силу, не отвечая за последствия, – отмечает Сергей Анисько.

Бывший сотрудник КГБ считает, что документ фактически был принят втайне от граждан, и тайной бы и остался, если бы не утечка информации. Он связывает этот факт с переговорами с Евросоюзом и Россией.

– Эти сотрудники, наивные, инициировав акт, думают, что им удастся избежать ответственности. Дескать, мы, военнослужащие, просто выполняли приказы в соответствии с законодательством, которое утвердили депутаты. Но им следует помнить, что в Уставе четко прописано, что военнослужащие могут не выполнять приказы, если они преступные, – обращает внимание Сергей Анисько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)