Комментарии
Ян Буян

«Эти грузинские деревни уничтожили осетины, целенаправленно сжигая, взрывая и разрушая техникой»

Ровно месяц назад началась война на Кавказе. Как всякая война, она сопровождалась нагромождениями лжи. Но шокирующий репортаж российского журнала «Коммерсантъ-Власть» позволяет сделать выводы о том, кто на самом деле устроил геноцид.

«Их уничтожили полностью, там не осталось ни одного дома, ни одного человека. Только объеденные собаками и поклеванные птицами незахороненные трупы»

Репортаж Константина Куцылло, побывавшего в Южной Осетии и Грузии, подкупает своей честностью и всесторонней объективностью. Фотокор журнала ”Коммерсантъ-Власть” пишет и про хвост снаряда от «Града», застрявшей возле стены дома в Цхинвали, и про каркасы российских кассетных бомб в Гори. Но особенно ужасает следующий фрагмент:

«Скоро свет фар по сторонам обочины начал выхватывать сплошные развалины. И ни души, ни огонька. Я уже в Цхинвали? Остановился, прошел чуть вперед, выхватывая фонарем из темноты руины домов. Они все как будто взорваны, где-то сохранились остатки стен, но большинство — просто груда камней. Вот так грузины весь город и разбомбили?

Вдруг увидел смятый набок указатель — грузинская вязь и снизу латиницей «Tskhinvali 4 km».

Понятно, это еще не Цхинвали. Но что это тогда? Что это за села, кто их разбомбил? Насколько я знал, грузины обстреливали город, а эти села расположены к северу от Цхинвали. Почему здесь такие разрушения?

Этим же вечером, разговаривая в гостинице с рабочими из Анапы, прибывшими восстанавливать город, выяснил, что это все грузинские села — Кехви, Курта, Ачабети, Тамарашени — два десятка километров подряд на подъезде к столице Южной Осетии. Их уничтожили полностью, там не осталось ни одного дома, ни одного человека. Только объеденные собаками и поклеванные птицами незахороненные трупы. Эти грузинские деревни уничтожили осетины, целенаправленно сжигая, взрывая и разрушая техникой дома, после того как российские части выбили грузинские войска.

Я ходил по Цхинвали на следующий день — многие, очень многие дома разрушены, сожжены, в большинстве домов города отсутствуют стекла, сорваны взрывной волной двери. Но такого жуткого впечатления, как от этих уничтоженных грузинских сел, у меня больше нигде не было.

— Наш водитель, когда едет из Владика в Цхинвал,— рассказывал мне русский инженер Дима из Анапы, опрокидывая очередные полстакана водки,— всегда принимает на грудь — говорит, что трезвыми глазами он на это смотреть не может. И я тоже! За что? Там же были мирные, тоже женщины, дети, старики! Их-то за что? — спрашивал он меня, и дальше шло непечатное...

Я спрашивал осетин, мужчин и женщин, в Цхинвали и в осетинских селах к северу — за что? Они говорили, что все правильно, правильно уничтожили эти села — грузины всегда притесняли осетин, унижали, издевались над ними, убивали, перекрывали дороги и не давали проехать. Теперь осетинская земля свободна от грузин, и спасибо большое России за это...»

(Полностью репортаж можно прочитать здесь)

Союз с бандитами

Напомним, что обвинение грузинской стороны в геноциде осетин стало главным формальным основанием для России, чтобы ввязаться в конфликт. Прокремлевские СМИ в первый же дни войны заговорили о тысячах жертв среди мирного населения (как менялось число погибших, смотрите здесь). А следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по статье 357 УК РФ (геноцид).

Никто не оправдывает Саакашвили, который начал военные действия. Но геноцидом, судя по написанному выше, занимались осетины.

Справка

ГЕНОЦИД — действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Определение Г. дано в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г., вступила в силу 12 января 1951 г.).

Однако Кремль не только цинично закрывает глаза на эти факты, но и стремится обеспечить Южной Осетии и Абхазии международное признание. Более того, российское руководство по сути выкручивает руки официальному Минску, добиваясь включения непризнанных республик в состав союзного государства.

С кем мы должны состоять в союзе? С бандитами, не щадившими ни женщин, ни стариков, ни детей?

Повторюсь: нет правых в этой войне. И именно поэтому для Беларуси лучше никоим образом не ввязываться в этот конфликт. Пусть Кремль сам расхлебывает кашу, которую заварил на Кавказе в компании с господами Кокойты и Саакашвили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)