Это Европа

Екатерина Колосевич

«Эта страна дает очень много возможностей и очень много свободы». Почему жители Нидерландов не зашторивают окна?

Для постсоветских людей абсолютно нормально покупать в дом такие интерьерные аксессуары, как шторы, занавески, гардины, ламбрекены, роллеты и жалюзи. Для Нидерландов – это неизвестная традиция.

Фото: BigPicture

– Эта страна дает очень много возможностей и очень много свободы. Например, шторы на окна в квартире вешать не принято. Местные могут спокойно смотреть телевизор у себя в гостиной и абсолютно не думать и не беспокоиться, кто их может увидеть. Потому что это их дом, – рассказывает украинка Анита, которая переехала в Нидерланды семь лет назад. – У меня в квартире шторы есть, потому что я не нидерландка и напротив моего дома находится отель.

По ее словам, дом – это личное пространство и частная территория. И граждане Нидерландов уважают это право и ведут себя там так, как считают нужным.

Нидерландцы уважают окружающих и засматриваться в чужие окна соседей – признак дурного тона.

Дело в том, что отсутствие штор – это некая дань истории. Еще со времен кальвинизма окна в домах не зашторивали, чтобы не было заговора против короля и чтобы каждый прохожий мог видеть, что происходит в каждом конкретном доме.

Еще один момент – географически-климатический. Здесь очень мало солнечных дней. А голые окна для того, чтобы больше света проникало в квартиру.

Кстати, хорошая солнечная погода в Нидерландах может быть абсолютно законной причиной взять на несколько дней отпуск. И это еще один показательный момент, когда наслаждение солнечным светом в квартире намного важнее заботы о том, что могут подумать люди о твоей неприбранной квартире.

Кроме того, незашторенные окна в Нидерландах – это символ открытости, честности и порядочности. Такой маленькой деталью в жизненном укладе местные будто показывают, что живут за свои доходы, никого не обманывая и не пытаясь что-то скрыть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(34)