Скандалы
Кирилл Иванов

Эстонские налоговики конфисковали у белоруса меч из России эпохи викингов

«Салідарнасць» вспомнила другие истории, связанные с нелегальным провозом раритетов через границу.

В ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе с Россией сотрудники Налогово-таможенного департамента Эстонии они обнаружили и конфисковали меч эпохи викингов, передает эстонский портал «Актуальная камера».

Водителем автомобиля оказался гражданин Беларуси, он не имел разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что найденному у белоруса оружию порядка тысячи лет.

Меч сохранился полностью, что по мнению специалистов делает его крайне редкой находкой. Место, где был найден меч, осталось неизвестным. Предположительно, его могли найти на севере России.

Известно, что раритет везли его в Западную Европу, где на аукционах за него можно выручить до 17 тысяч евро.

Эстонские специалисты хотят отправить меч в Россию, где его уже ждут, подчеркивает эстонский портал.

Какие раритеты белорусы везут через границу

В декабре 2013 года на польско-белорусской границе задержали редкую коллекцию предметов старины, которую житель Гродно пытался ввезти в Беларусь через «зеленый коридор» в тайнике авто. Среди находок были настоящие раритеты — два Георгиевских креста Российской империи начала ХХ века, инкрустированные указки для чтения торы, датированные концом XIX века.

Фото ГТК

Летом 2015 года белорусская таможня изъяла у россиянина Bentley 1929 года выпуска. Водитель выезжал из Беларуси по зеленому каналу через пункт пропуска Брузги.

Документов, подтверждающих законный вывоз автомобиля, водитель не предоставил. Белорусские эксперты выяснили, что машина должна была быть задекларирована, так как является ценностью.

В декабре 2015 года в автобусе Киев-Минск таможенники обнаружили 35 предметов старины (в основном посуда и столовые приборы), которые перевозил гражданин Беларуси. Раритеты признали историко-культурными ценностями, их владельца оштрафовали, а находку конфисковали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)