«Есть у белорусских властей что-то общее с царем Мидасом. Он, правда, все превращал в золото»

Письма к дочери – о том, почему предприниматели не вышли в четверг на работу.

– Есть у белорусских властей что-то общее с царем Мидасом. Он, правда, все превращал в золото. А белорусские власти превращают в… ну точно не в золото. Но за что не возьмутся — все превращается.

То есть принцип тот же что у царя — руками лучше ничего не трогать. Вот потрогали руками цены и «ой, оно кажется сломалось!». Вчера в нескольких городах торговые ИП не вышли на работу.

Причем, как я себе понимаю, они вообще не собирались протестовать. Предприниматели не вышли на работу из-за инстинкта самосохранения, чтобы как-нибудь нечаянно не нарушить новую ценовую справедливость. Потому что справедливость эта такого свойства, что не нарушить ее трудно.

Но какими бы у них ни были их мотивы, а опущенные ролеты на торговых точках выглядят как злонамеренная акция протеста. Тем более после того, как власти два года старались и закатывали страну в асфальт. Получается, что катали, катали и все равно не докатали.

И теперь перед властями стоит дилемма. Ведь если с предпринимателями поговорить как они хотят и объяснить какими должны быть справедливые цены, то неблагодарный народ может принять это за слабость. Решит, что он теперь может разговаривать с властью когда захочет, а не обсуждать всемирно-историческое значение ВНС на специально оборудованных диалоговых площадках.

А если ничего не объяснять, а сразу закатать в асфальт как оно принято, то ведь понятнее про справедливые цены не станет. И сначала ИП, а потом уже и не только ИП разбегутся не потому, что они этого хотят, а в силу естественного порядка вещей. Деньги кончатся, они и разбегутся.

Хотя, возможно, это только у меня в голове такая дилемма. А у белорусских властей дилемма совсем другого свойства: сначала оштрафовать или сразу посадить.

Но в любом случае. Если власти хотели справедливыми ценами сделать стабильности как лучше, то получилось, как всегда. И дело даже не в том, что в торговле занято полмиллиона человек, которые вдруг стали потенциальными фигурантами уголовных дел, вне зависимости от своего политического кредо.

Просто торговля — это ж такая гадость, которая касается буквально каждого. Это снижение ВВП не сразу бросается в глаза. А опущенные ролеты на точке, куда пришел за дешевыми ботинками, не заметить трудно.

И ведь нельзя сказать, что это какие-то непредсказуемые последствия. Это в 90-е могли быть иллюзии, что если запретить ценам расти, то всем будет хорошо. А сейчас, учитывая исторический опыт нашей страны, уже самые отсталые слои населения в самых отдаленных уголках страны понимают, что от справедливых цен будет только хуже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)