«Есть одна проблема: предполагается, что все это время Украина замрет в ожидании»

Екатерина Шульман – о плане Кремля по авральному проведению «референдумов» и присоединению оккупированных територрий к России.

– Хорошо, это бумажное основание для мобилизации: присоединяются новые территории, на них нападают, мы теперь не агрессоры, а жертвы агрессии, что обосновывает военное положение и мобилизацию, – пишет Шульман. – Например, частичную (большие объемы людей организационно не переварить, если они будут).

Враг в пределах родины, надо эти пределы защищать. Полгода воевали понарошку, ничего еще и не начинали, а вот сейчас как начнем, и теперь-то точно все в три дня кончится, не то что в прошлый раз. Видимо, в этом был внутренний смысл самаркандских обещаний.

Все это очень славно, но есть одна проблема: оформление территорий требует времени, мобилизация и интеграция мобилизованных требует времени, и предполагается, что все это время противная сторона замрет в ожидании — видимо, из уважения к законотворческому процессу в Российской Федерации.

Но гражданам внутри РФ надо озаботиться своим правовым статусом и местоположением. Своих терроризировать — это не воевать, дело привычное и получается хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)