Экономика

«Если зациклитесь на белорусском товаре – вы просто разоритесь!»

По оценке директора «Юбилейного-92» -- одного из самых успешных и известных универсамов столицы, отказ белорусских торговых предприятий от импортных товаров приведет к снижению конкурентоспособности отечественных производителей. Владимир Нерозя называет настоящую цену живой форели и рассказывает, много ли зарабатывает на дешевой водке.

-- Мы сами приучили потребителя к тому, что на полках магазинов должно быть много товаров и отечественного, и импортного производства, – подчеркнул Владимир Нерозя во время «круглого стола», посвященного проблемам белорусского ритейла, который прошел в конце ноября в Минске. -- Молодые люди сегодня даже не представляют себе, что такое дефицит. Зачастую покупатели приходят в магазин за полюбившимся товаром определенной марки. А не найдя его в магазине, не станут покупать продукцию другого производителя, а, скорее всего, просто откажутся от приобретения данного наименования.

Владимир Нерозя считает, что присутствие импортных товаров нужно стараться по возможности сохранить. Ведь с существующим сегодня уровнем наценки на отечественную продукцию заработать на продаже белорусских товаров почти не возможно. Например, торговать российской «молочкой» выгоднее, чем белорусской. Расхожее мнение о том, что магазины зарабатывают на дешевой водке – также ошибочно. Торговля ею убыточна внутри магазина из-за скидок к надбавкам. Покрывать убытки удается только за счет продажи дорогих видов в сувенирной бутылке, где надбавка составляет 30%.

-- Так что если вы зациклитесь только на белорусском товаре – вы просто разоритесь, – делает вывод Владимир Нерозя. -- К тому же, отечественный товар не всегда дешевле импортного. Например, цена на живую форель, которую разводят в рыбхозе «Волма», составляет 12 евро, тогда как во Франции и Испании цена – 3,90 евро. И это при их-то стоимости на воду, энергоносители, уровне зарплат! А если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию с кризисом, то зарубежные поставщики и вовсе готовы снижать цены на свои товары – лишь бы взяли.

Ограничения на импорт, по мнению директора универсама, вредны не только для торговли, но и для отечественных производителей -- при отсутствии конкуренции на полках магазинов с импортным товаром им нет смысла добиваться улучшения качества своей продукции.

-- Вы вспомните, каким было белорусское пиво 10 лет назад, -- приводит аргумент Владимир Нерозя. – Ведь эту бутылку было страшно взять в руки! А сегодня отечественное пиво успешно конкурирует на рынке. Но разве стало бы оно таким привлекательным, если бы рядом не стояло пиво импортное?

А сегодня от белорусских магазинов требуют, например, чтобы в них был представлен томатный сок всех отечественных производителей.

-- Это абсурд, – считает Владимир Нерозя. -- Рекламы никакой, качества никакого. И даже если какой-то товар является более качественным, производитель себя никак не выделяет. Он ведь знает, что административными мерами директора магазина все равно заставят поставить его продукцию на полку. Если мы некритический импорт не станем завозить, то у белорусских предприятий не будет стимула работать лучше.

Продолжение текста читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)