«Если власти хотели показать, что стабильность у них под надежной защитой, то получилось немножко наоборот»

Телегам-канал Письма к дочери — о том, что случилось в Гродно.

— Все-таки неисповедимы пути экстремизма саморадикализованных граждан. Вот в Мачулищах вообще ничего не случилось, но самолет улетел и не обещал вернуться. А в Гродно случилось сразу все: и оружейный арсенал, и законспирированные ячейки, и террористы, которые хотели взорвать буквально половину города. Но так ничего и не взорвали.

При этом то, что не случилось в Мачулищах, в телевизоре заметили только на четвертый день, когда самолет, который вообще не пострадал, уже готовился улетать. А то, что случилось в Гродно, телевизор увидел сразу и в удивительных подробностях. Хотя, вот если посчитать объективно, так то, чего не случилось в Мачулищах гораздо масштабнее чем все, что случилось в Гродно.

Но что там на самом деле случилось, я тут с тобой обсуждать не буду. Я слишком слабо разбираюсь в современных конспирациях и секретных операциях, чтобы иметь по этому поводу свое личное мнение. Но в одном я уверен. Вот если власти хотели показать, что стабильность у них под надежной защитой, то получилось немножко наоборот. Они, может, и сами бы это сообразили, если не выброс эндорфинов органами внутренней безопасности по случаю блестяще проведенной операции.

Во-первых, после того, как в Мачулищах ни один самолет не пострадал, случай в Гродно уже тянет на некоторую закономерность. А закономерность — это такая штука, которая может войти в привычку. Обезьянка видит — обезьянка делает.

Во-вторых, в длинный список объектов, подлежавших уничтожению пятью килограммами взрывчатки, были официально внесены руководители местной вертикали власти. Взрывчатку, конечно, нашли и обезвредили. То есть, бдительность оказалась на высоте. Но как-то эта взрывчатка в Гродно попала. И всякий не лишенный воображения руководитель местной вертикали власти наверняка задумался о том, что другая, необезвреженная до сих пор взрывчатка, могла попасть куда-нибудь еще.

А люди ведь шли в вертикаль власти не ради огненного вознесения в Вальхаллу, а за более прагматичными жизненными ценностями.

Конечно, после случая в Гродно, теперь еще больше экстремистов арестовать можно будет. Главное — проявить фантазию и не останавливаться на хозяевах, которые сдали нехорошему человеку квартиру. Ему ведь и кефир с батоном кто-нибудь наверняка продавал, тем самым оказав материально-техническую поддержку в противоправной деятельности.

Только ведь, на самом деле, не стоят того белорусские экстремисты, чтобы ради них собственноручно шатать свою собственную стабильность. Борьба с внутренним экстремизмом достигла таких масштабов, когда к ней трудно уже прибавить что-нибудь принципиально новое.

Вон вчера замминистра внутренних дел пожаловался, что до 2020 года они вообще не знали, что такое экстремизм, а единственными экстремистами у них были спортивные фанаты. А в 2020 году случился приступ глобального экстремизма в масштабах всей страны.

Так я хочу тебе сказать, что до 2020 года мы все не знали, что такое экстремизм. Потому что массовый белорусский экстремизм — это совершенно уникальное природно-историческое явление.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(36)