Политика

«Если США захотят прекратить войну в Украине, эта мясорубка будет закончена»

Александр Лукашенко встретился с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером.

«Я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях»

Александр Лукашенко высказал уверенность, что наметившийся позитив между Беларусью и США станет новым этапом отношений.

— Я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях, — цитирует слова главы государства его пресс-служба.

По словам главы государства, у Беларуси с западным миром, США наметился некий позитив.

— Нам бы не мешало обратить свои взоры прежде всего на экономику, на торгово-экономические отношения с Соединенными Штатами Америки, с Европейским союзом. И это было бы хорошим фундаментом построения добрых отношений по всем направлениям, — убежден глава государства, сообщает БЕЛТА.

По его словам, Беларусь готова обсуждать с западными партнерами любые проблемы, сотрудничать с США.

— Не только потому, что это глобальная империя, ведущее государство мира, с которым сотрудничают все, — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что в белорусском обществе сложилось уважительное отношение к Америке. Этому не помешали и действовавшие в прошлом санкции против Беларуси.

— Наш народ добрый, образованный и разбирается в тех процессах, которые происходят в мире, — отметил Лукашенко и предложил налаживать отношения в духе пожеланий белорусского и американского народов.

«Сбалансировать ситуацию в Украине без США невозможно»

Вызовы, которые складываются в Восточной Европе, «если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще», считает Лукашенко.

— Сбалансировать ситуацию здесь, имею в виду Украину и другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно, — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что это его твердая убежденность, и напомнил, что не единожды заявлял об этом публично еще до проведения в Минске саммита «нормандской четверки».

Лукашенко напомнил, что предлагал тогда подключить к урегулированию кризиса в Украине Соединенный Штаты Америки.

— Если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена.

«Беларусь не в восторге от продвижения НАТО на восток»

— Наша Военная доктрина исключительно оборонительная. Мы никогда ни на кого не будем нападать, применять оружие против какой бы то ни было страны. Никогда соседи на нас пальцем не укажут в связи с этим, — заявил глава государства.

Он отметил, что Беларусь является членом ОДКБ и позиция белорусской стороны в этой организации очень простая.

— Мы никогда не будем воевать на чужой территории в силу того, что мы строим, придерживаемся оборонительной доктрины. Но если кто-то попробует воевать с нами, то мы будет защищаться, а также выполнять союзнические обязательства с Россией. Главное для нас — защита целостности и суверенитета нашей страны, противостояние любым угрозам, откуда бы они ни исходили, — сказал официальный лидер.

При этом белорусская сторона не в восторге от активизации Североатлантического альянса — так называемого продвижения НАТО на Восток.

— Мы не можем на это не реагировать, потому что это происходит непосредственно у наших границ, — сказал Лукашенко, подчеркнув, что ни в коем случае не желает демонизировать, гиперболизировать этот процесс.

Глава государства не склонен думать, что НАТО собирается воевать с Россией или Беларусью. «В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно», — отметил он.

Лукашенко убежден, что ни Америке, ни Европе не нужен еще один конфликт в этом регионе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)