Профсоюзы
Сергей Балай

«Если рабочие продолжат в том же ключе, то все усилия независимого профсоюза пойдут прахом»

Под давлением администрации и коллектива предприятия «Гранит» член независимого профсоюза забрал свое заявление о том, чтобы его профсоюзные взносы перечислялись в независимый профсоюз.

Об этом «Салідарнасці» рассказал лидер первички Белорусского независимого профсоюза на предприятии «Гранит» Олег Стахаевич.

– У нас люди какие-то особенные в Беларуси, – считает профсоюзный лидер. – Когда коллеги Василия узнали о его противостоянии с администрацией по поводу перечисления профсоюзных взносов, вместо того, чтобы поддержать, они стали его «стягивать» до своего уровня. Выглядело это примерно так: «Да зачем тебе это нужно, забирай заявление и не будет проблем».

По словам Олега Стахаевича, сейчас работник, вступивший в конфронтацию с администрацией, решил забрать свое заявление.

– На мои звонки не отвечает, не перезванивает, – описывает ситуацию собеседник. – Решил заявление забрать. В любом случае, будем встречаться и обсуждать ситуацию.

По мнению профсоюзного лидера, администрация предприятия понимает только язык силы, а со слабыми и одиночками она договариваться не намерена.

– Надеюсь, что мозги у администрации все же заработают и они пойдут на диалог, – рассказал Олег Стахаевич. – Понятно, что с их системой ценностей они могут пойти на диалог, только когда сами рабочие начнут роптать. Как показывает жизнь, разговаривают только с сильными. Если рабочие будут продолжать в таком же ключе, то все достижения независимого профсоюза года пойдут прахом.

Напомним, что 25 января администрация РУУП «Гранит» фактически поставила ультиматум водителю БелАЗа Василию, предлагая ему отказаться заявления перечислять мои взносы в независимый профсоюз, в противном случае угрожая увольнением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)