«Если на наших аэродромах будут стоять самолеты с ядерными боеголовками, мы автоматически становимся мишенью»

Что в военном и политическом смысле означают заявления Путина о том, чтобы разместить в Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М» и адаптировать белорусские СУ-25 к размещению на них ядерных боеголовок?

Су-25. Фото mil.by

– Во-первых, этим подчеркивается союзнический статус Беларуси, – объясняет политолог Денис Мельянцов. – Если Россия все-таки решается передать ядерные боеприпасы, понятно, что это будет ограничено совместным решением, и Беларусь вряд ли будет свободно этим распоряжаться.

Но, тем не менее, это такой сигнал, что Беларусь рассматривается, как крайне важный союзник, которому можно доверить подобное вооружение, чего никогда раньше не было.

Я напомню, что Беларусь уже просила не ядерное вооружение, а какие-то ограниченные поставки систем ПВО, тех же «Испандеров», но не встречала понимания с российской стороны. А сейчас ситуация меняется координальным образом.

Еще нужно вспомнить о том, что по российской доктрине и, исходя из белорусского союзного статуса, мы и так были прикрыты российским ядерным зонтом. То есть, в случае чего Россия готова была применить для защиты Беларуси ядерное оружие. При этом Беларусь не была такой важной целью для удара со стороны нашего вероятного противника.

Но сейчас, если на наших аэродромах будут стоять эти самолеты с ядерными бомбами или с ракетами и ядерными боеголовками, в тот момент, когда они будут сюда перебазированы, мы автоматически становимся мишенью.

То есть, исходя из этого анализа, плюсы данного решения не очевидны, а минус в виде того, что мы гарантированно становимся мишенью, как раз таки, очень очевиден.

Помимо военной и политической, Мельянцов находит в передаче Беларуси нового оружия, логику устрашения западных политиков на фоне их помощи Украине:

– На самом деле, в этом решении все намешано. И реакция политиков в военном стиле, и сугубо политическая логика, когда дается понять, что Беларусь – это важный союзник России на случай, если кто-то попытается осуществить провокацию или планирует военное вторжение.

Если раньше западные лидеры думали, что Россия не станет активно вписываться, то сейчас сама же Россия фактом того, что она насыщает Беларусь своим вооружением, в том числе ядерным, дает понять, что Беларусь – это крайне важная для нее территория. Поэтому, по логике России, это может сдержать некоторые горячие головы, – считает Мельянцов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(10)