Политика
Андрей Котиков

«Если ГАИ плохое, давайте уберем ГАИ»

Чрезвычайным происшествием на трассе Микашевичи — Минск, когда гаишники устроили "живой щит" из гражданских автомобилей для остановки пьяного водителя, наконец-то, заинтересовались и на самом верху пирамиды власти.

18 марта Александр Лукашенко проведет совещание с руководителями силовых структур. И хотя в качестве основной темы заявлена борьба с коррупцией, по сведениям "Салiдарнасцi", на совещание приказано явиться также начальнику управления ГАИ МВД Александру Менделеву.

Судя по тому, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела против милиционеров, организовавших "живой щит", главному гаишнику страны эта встреча с Александром Лукашенко ничего хорошего не сулит. Не исключено, что глава государства устроит силовикам публичный разнос с отставкой на десерт.

Тем временем министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов выразил недоумение по поводу реакции некоторых граждан на ситуацию на трассе Минск — Микашевичи 2 марта.

«Да, ошиблись. Возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников ГАИ, но нельзя по одному факту судить обо всем ГАИ», — так прокомментировал Наумов журналистам в Минске ситуацию на трассе Минск-Микашевичи (цитируется по агентству «Интерфакс»).

Министр также сказал: «Ситуация непонятна, нельзя обо всей госинспекции судить по тому, что произошло 2 марта… Если ГАИ плохое, давайте уберем ГАИ и пусть тогда эти алкоголики ездят беспрепятственно пьяные по дорогам республики. И что тогда из этого получится?»

Владимир Наумов упорно пытается свести проблему к происшествию на трассе. Однако дело не только в «живом щите», но и в том, что уже после ЧП милицейское руководство, спасая честь мундира, начало юлить и изворачиваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)