«Если бы у этой военной операции было название, она бы называлась «Операция «Сохрани мое лицо»

Продюсер «Левиафана», «Нелюбви» и «Дылды», — о том, как Путину закончить войну.

— Когда и как закончится эта война? Главный вопрос сегодняшнего дня, — пишет Александр Роднянский.

В New York Times вышло два заметных и, как мне кажется, важных текста о перспективах войны.

Трехкратный лауреат Пулитцеровской премии, автор знаменитой книги «Плоский мир» Томас Фридман в своей колонке, провокативно названной «Владимир Путин — самый опасный дурак в мире (Vladimir Putin Is the World’s Most Dangerous Fool), приходит к выводу, что у президента России никогда не было плана «Б», и теперь он не может ни победить, ни проиграть, ни остановиться.

«План Б состоит в том, чтобы скрыть, что план А потерпел неудачу. Если бы у этой военной операции было название, она бы называлась «Операция «Сохрани мое лицо». Это делает эту войну одной из самых бессмысленных войн современности — президент одной страны уничтожает гражданскую инфраструктуру другой страны до тех пор, пока не будет создано достаточное информационное прикрытие, чтобы скрыть тот факт, что он был большим дураком».

К сходному выводу приходит и известный историк, специалист по истории стран Восточной и Центральной Европы Тимоти Снайдер.

Он размышляет о том, что Запад не должен поддаваться российскому ядерному шантажу».

«Говорить, что ядерные державы никогда не проигрывали войны — «антиисторическая фантазия». Ядерное оружие не помогло Франции одержать победу в Алжире, так же как оно не помогло уберечь от распада Британскую империю. Советский Союз проиграл войну в Афганистане, а Америка — проиграла войны во Вьетнаме, Ираке и Афганистане. Израиль не смог выиграть конфликт с Ливаном. Ядерные державы проигрывают войны с очевидной регулярностью».

«Российская политика основана на том, что риторика всегда важнее реальности, а на словах подготовка к поражению уже идет давно. За туманной воинственностью слов Путина скрывается идея, что победа России — это предотвращение «стратегического поражения» от НАТО. Иными словами, Путину будет очень просто объявить, что Россия одержала в Украине стратегическую победу. Поскольку Кремль утверждает, что Россия сейчас сражается в Украине с НАТО, всё, что нужно Путину для победы, — сказать, что он не допустил натовского вторжения в Россию».

Именно на этот сценарий развития событий намекали в последнее время и некоторые соратники Путина.

Евгений Пригожин предлагал закрепиться на оккупированных территориях и объявить это победой. Показательно и заявление Дмитрия Пескова, сказавшего, что цели вторжения «отчасти достигнуты»…

Правда, подобные высказывания вызывают дикую ярость у «турбопатриотов», но не им принимать окончательные решения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)