«Если бы ситуация со свободой слова в Беларуси стала похожей на российскую, я был бы очень доволен»

На встрече с демократической общественностью Могилева 28 июня глава польской дипмиссии в Беларуси Лешек Шерепка заявил, что в Европе есть силы, которые думают, что лучше говорить с Москвой, чем терять время на разговоры с Киевом и особенно Минском, «который уже некоторых утомил».

«Когда мы говорим о политике ЕС в отношении Беларуси, то в Европе есть силы, которые думают, что лучше говорить с Москвой, чем терять время на разговоры с Киевом и с Минском. Особенно Минск уже утомил некоторых политиков на Западе. И они были бы очень довольны решать белорусский вопрос непосредственно через Москву», — приводит слова посла БелаПАН.

Он отметил, что уровень свободы слова в России значительно выше, чем в Беларуси. И если бы ситуация со свободой слова с Беларуси стала бы похожей на российскую, то он «был бы очень доволен».

«Я знаю, что там есть контроль, есть проблемы с демократией — все есть. Но различие все-таки в их пользу», — отметил глава польской дипмиссии.

Также Лешек Шерепка заявил, что в вопросе смягчения визового режима белорусская власть проявляет абсолютную незаинтересованность.

«В июне прошлого года Евросоюз предложил начать разговор, чтобы понизить ставки за визы для белорусских граждан с 60 евро до 35 евро, как это есть на Украине и в России. Но уже год нет ответа на это предложение. Властям это неинтересно», — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)