Экономика
Сергей Королевич, БелаПАН

«Еще не время для деноминации, еще нули вмещаются в компьютеры, а купюры — в кошельки»

Национальные банк пока не прорабатывает вопрос проведения деноминации. Об этом заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, отвечая 3 мая на вопросы депутатов Палаты представителей.

"Мы считаем, что в 2012 году это преждевременно. Главная задача в этом году — справиться с инфляцией, приостановить ее рост хотя бы до уровня, определенного основными направлениями развития экономики и денежно-кредитной политики", — сказала она.

По словам Ермаковой, "в период, когда есть высокая инфляция, наверное, не время заниматься деноминацией". "Потому что все равно и то и другое — это деньги. Также происходит путаница. Нам эти волнения совершенно не нужны", — отметила глава Нацбанка.

"Еще в компьютеры вмещаются все нули, денежные бумаги с многими нулями еще вмещаются в кошельки", — заявила Ермакова.

Поэтому, по ее словам, особенной необходимости в деноминации нет.

"Но учитывая, что идет рост доходов, идет рост экономики, будет увеличиваться производство, считаем, что где-то в 2013 году вопрос можно будет рассмотреть", — сказала Ермакова. И подчеркнула: при деноминации "с точки зрения, получит экономика доходы или они уменьшатся, ничего не произойдет. Это равновесная замена выбрасывания нулей как в деньгах, так и в цене товаров".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)