Общество
Евгений Федоров

«Еще долго даже поездка в метро будет связана со страхом»

Члены белорусской делегации, которая оказалась в городе как раз во время терактов, делятся своими эмоциями.

Политики и журналисты, которые 22 марта отправились в Брюссель, чтобы поучаствовать в заседании рабочей группы по Беларуси в Европейском парламенте, оказались очевидцами трагических событий.

Изначально планировалось, что белорусские делегаты обсудят с европейскими коллегами положение дел в стране, а также поддержат Надежду Савченко, которую российский суд в этот день приговорил к 22 годам тюрьмы.

Такое фото у себя в Фейсбуке накануне разместил один из лидеров БХД Виталий Рымашевский.

Однако в результате на повестке дня оказались совсем другие проблемы. И соответствующие кадры в социальных сетях.

Журналист Андрей Бастунец опубликовал фото, на которых видно, как работает бельгийская полиция и спецслужбы.

— Даже находясь в центре событий, в Брюсселе во время терактов, информацию все равно черпаешь из мировых и даже белорусских СМИ. Ибо что может увидеть очевидец? Только то, что может увидеть. Брюссель, площадь Люксембург у Европарламента, — написал он.

Экс-кандидат в президенты и политзаключенный Николай Статкевич на конференции в Европарламенте высказал соболезнования семьям погибших в терактах и всем жителям Брюсселя.

— У адзін момант шмат што ў іх жыцці змянілася. Яшчэ доўга нават паездка ў метро будзе для многіх звязаная са страхам. Пажадаў ім мужнасці і выказаў падтрымку ад усіх беларусаў, — написал политик у себя в Фейсбуке.

Лидер БНФ Алексей Янукевич также опубликовал подробности своей поездки в столицу Бельгии.

Позже белорусская делегация присоединилась к акции в поддержку семей и близких погибших в террористических атаках.

— Стыхійная акцыя смутку й салідарнасьці ў цэнтры Брусэля. Запалілі зьнічкі ад імя беларусаў, — написал на своей страничке белорусский политик Юрий Губаревич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)