В мире

ЕС решил пока не вводить экономические санкции против России

Об этом стало известно в пятницу, 4 апреля, к началу встречи глав МИД стран ЕС в Афинах.

Как сообщает Deutsche Welle, по словам министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, «момент для введения экономических санкций еще не настал». При этом глава британской дипломатии отметил, что Евросоюз должен быть готов к принятию третьей фазы штрафных мер, поскольку ситуация вокруг Украины «остается опасной», передает агентство dpa.

Хейг обвинил Россию в том, что ее руководство не предпринимает никаких шагов по деэскалации крымского кризиса. В частности, он заявил, что реального отвода российских войск от границ с Украиной не происходит, а уход некоторого количества военных с приграничных территорий носит «символический» характер.

Фото Reuters

Белый дом также не увидел подтверждения отвода части войск РФ от границы с Украиной.

С таким заявлением выступил официальный представитель Белого дома Джошуа Эрнест.

«Мы видели сообщения о том, что президент Путин отдал распоряжение отвести (от границы) батальон», – сказал он. А когда журналисты, перебив его, напомнили, что в четверг министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что не видел этому подтверждений, Эрнест добавил: «Это по-прежнему является правдой».

Представитель Белого дома выразил сомнение в том, что на Украине происходит масштабное нарушение прав русскоязычного населения, но подчеркнул, что отправка туда международных наблюдателей может снять эти вопросы.

— Я знаю, президент Путин официально выражал опасение по поводу насилия в отношении этнических русских. Конечно, мы не видели многочисленных сообщений об этом. Но если президент Путин подкрепит свою уверенность с помощью отправки независимых международных наблюдателей, мы бы поддержали такое решение, — сказал Эрнест.

Он также подтвердил готовность США «вводить дополнительные санкции в отношении России».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)