Политика
Алексей Александров, БелаПАН

ЕС приветствует принятие Беларусью плана по реализации рекомендаций в области прав человека

Заявила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин на конференции «Общеевропейские интеграционные процессы: к общему видению через трансграничную синергию» в Минске.

— В сфере защиты прав человека мы видим сейчас более открытую ситуацию, большее желание Беларуси обсуждать это, — сказала она, обратив внимание на активизацию диалога по правам человека по линии «Беларусь — ЕС» в 2016 году. — В то же время мы осознаем, что это (развитие демократии и прав человека) все еще вызов для Беларуси.

Глава представительства ЕС подчеркнула, что основным препятствием в развитии диалога является сохранение в Беларуси смертной казни:

— Смертная казнь — важная проблема, которая бросает тень на наше взаимодействие. Мы следим за ситуацией в этой области и будем активно это обсуждать, — заключила Андреа Викторин.

Как сообщалось ранее, в Беларуси принят Межведомственный план по реализации рекомендаций Универсального периодического обзора (УПО) на 2016—2019 годы.

Универсальный периодический обзор — это механизм, созданный в рамках ООН для определения ситуации с правами человека во всех странах мира, степени реализации государствами всего спектра прав человека: экономических, политических, социальных, гражданских и культурных. Страны проходят процедуру обзора один раз в четыре с половиной года и по итогам получают от Совета ООН по правам человека рекомендации по улучшению ситуации.

Принятый в Беларуси план предусматривает реализацию 100 мероприятий, среди которых: продолжение изучения вопроса о целесообразности создания в Беларуси национального института по правам человека; ревизия работы общественных консультативных советов при органах госуправления для повышения прозрачности их деятельности; анализ претензий, наиболее часто адресуемых белорусскими гражданами в Комитет ООН по правам человека в рамках процедуры рассмотрения индивидуальных сообщений; изучение международных тенденций в вопросе о применении смертной казни и отношения к этой теме общественности; продолжение взаимодействия с ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси и другие.

Белорусские правозащитники в целом позитивно оценили принятие межведомственного плана, но считают, что он лишен конкретики и вряд ли может радикально повлиять на ситуацию с правами человека в стране.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)