Политика
Марина Светлова

«ЕС и Беларусь выстроили стену и пытались через этот забор даже не разговаривать»

Александр Лукашенко на встрече со специальным представителем Европейского союза по правам человека Ставросом Ламбринидисом рассыпался в комплиментах Европе, рассказывая о том, какие умные люди там руководят и как многому он у них научился.

Предлагаем вам наиболее яркие высказывания с сегодняшней встречи.

— Я рад тому, что все-таки мы прошли свой путь, Европейский союз прошел свой путь, и мы отошли от этого лобового противостояния.

— В свое время ЕС и Беларусь выстроили непонятную стену между собой и пытались через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться фразами.

— Мы приветствуем то, что Европа сейчас увидела Беларусь, оценила Беларусь и мы можем налаживать нормальное торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество.

— Я не отрываю гуманитарные проблемы от экономических. Решение гуманитарных проблем напрямую зависит от экономики. По мере ее продвижения и роста сами по себе отпадут многие вопросы гуманитарного характера, в том числе прав человека, как это понимается в Европейском союзе.

— Европейский союз — это "взрослая" организация, там умные люди, они умеют формулировать то, что они хотят. Но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе проблем прав человека.

— Решение этих проблем лежит в плоскости жизни людей, и прежде всего материальной. Мы так это понимаем.

— Мы люди мобильные, мы учимся. Мы многое у вас задействовали и приспособили к той жизни, которая у нас есть. Я думаю, так будет и впредь.

ЕС рассчитывает нарастить взаимодействие с Беларусью во всех сферах — Ламбринидис

Со своей стороны, специальный представитель Европейского союза по правам человека Ставрос Ламбринидис подчеркнул, что недавнее снятие санкций с Беларуси в Европейском союзе рассматривают "как возможность умножить, существенно нарастить наше взаимодействие во всех без исключения сферах, как в политической, так и в экономической, в сфере прав человека", сообщает БЕЛТА.

Программой визита в Беларусь спецпредставителя Евросоюза по правам человека запланированы встречи со многим представителями власти, обмен мнениями в вопросе соблюдения прав человека. Кроме того, по словам Ставроса Ламбринидиса, предстоит обсудить, каким образом стороны могли бы улучшить развитие этой сферы в Беларуси. Ставрос Ламбринидис заверил Президента Беларуси, что в ЕС так же, как и в Беларуси не рассматривают тему прав человека в отдельности от экономических вопросов.

— Мы считаем, что подвижки в этой области будут непосредственным образом связаны, например, с иностранными инвестициями и с взаимодействием в торгово-экономической сфере, — отметил спецпредставитель ЕС.

Он поблагодарил Александра Лукашенко за сегодняшнюю встречу и за возможность посетить страну. Ставрос Ламбринидис констатировал, что он посещает Беларусь с одной стороны в критический момент, а с другой стороны во время больших надежд по поводу развития отношений Беларуси и ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)