Политика
Змитер Лукашук, «Еврорадио»

Ермошина пообещала «либеральные выборы» в парламент

Еврорадио поинтересовалось у председателя ЦИК, не отобьют ли у людей желание баллотироваться произошедшие после президентских выборов события.

Будущие выборы в Палату представителей будут не менее либеральными, чем президентские, и намного более свободными, чем предыдущие выборы в парламент. Об этом Еврорадио заявила председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина: «Выборы парламентские будут очень отличаться от предыдущих. Так как на них появится то, что было и во время президентских выборов: и личные фонды кандидатов, и возможность ведения дебатов, и заявительный порядок проведения массовых мероприятий. Все те либеральные подходы останутся, они никуда не денутся — они будут применяться и во время проведения парламентских выборов».

Насколько активно граждане будут выдвигаться кандидатами в депутаты, председатель ЦИК сегодня предсказать не берется. Но высказывает предположение, что таких желающих, далеких от исполнительной власти, «Белой Руси» или БРСМ, будет довольно много.

Еврорадио поинтересовалось, не отобьют ли у людей желание баллотироваться события, имевшие место после президентских выборов.

Еврорадио: «Правоохранительные органы очень активны в последнее время. Не отпугнет ли это людей? Не будет ли мыслей: «Зачем связываться с этими выборами, а потом неизвестно чего ожидать»?

Лидия Ермошина: «А что в правоохранительных органах не так?»

Еврорадио: «Я не говорю, что у них что-то «так» или «не так». Я говорю, что они очень активны... »

Лидия Ермошина: «Они активны потому, что они расследуют преступление, они обязаны это делать. И к выборам это никакого отношения не имеет. Абсолютно!»

Когда точно будут парламентские выборы, пока не решено. Но предварительно — они должны пройти в 2012 году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)