Выборы-2020

Ермошина: «Отказ в регистрации может быть, если недостоверность в декларации 20%»

Глава ЦИК объяснила, какие ошибки в декларации могут стать основанием для отказа.

По словам Лидии Ермошиной, при рассмотрении вопроса о регистрации либо нерегистрации кандидатов в президенты будет учитывать легальность полученных ими доходов, при этом не имеет никакого значения, где именно политики хранят свои сбережения.

— Главное в данном случае — законность получения дохода, а не то, что деньги хранятся у друга. То есть если источники дохода будут законные, одолжил он кому-то деньги или нет, не имеет никакого значения, — заявила Ермошинав интервью РИА Новости, комментируя особенности декларации Бабарико.

Напомним, на сегодняшний день Виктор Бабарико является фигурантом уголовного дела и находится в СИЗО КГБ. Экс-банкир обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взятки. В поданной в ЦИК декларации о доходах, которую разместил штаб политика, он среди прочего указал, что принадлежащие ему 100 тысяч долларов хранятся у одного его друга, еще одна крупная сумма, 100 тысяч евро, — у второго друга.

По словам Ермошиной, ЦИК не проверяет ни банковские счета, ни где хранит свои деньги кандидат, «он может их и под матрасом хранить».

— Указано это подобным образом именно потому, что декларация подписана уже после возбуждения уголовного дела в отношении господина Бабарико. То есть он хотел показать некую легальность конкретных сумм именно в рамках возбужденного уголовного дела, — считает Ермошина. — К выборам это никакого отношения не имеет…

Относительно решения о регистрации Бабарико кандидатом глава ЦИК пока ничего сказать не может.

Она отметила, что декларация Бабарико, как и декларации других претендентов на пост президента, направлена в профильные организации, которые занимаются проверкой денег, недвижимости – кроме банков. Ермошина уточнила, что все сведения, которые касаются денежных сумм, хранящихся в банках, составляют тайну.

В целом, по словам Ермошиной, основанием для отказа в регистрации может стать недостоверность указанных сведений в размере, превышающем 20% от годового дохода, но это «право ЦИК, а не обязанность», поскольку ситуация может оцениваться по-разному.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(28)