Общество
Валерий Корбут, фото photo.bymedia.net

Ермошина испытывает комплекс неполноценности

Белорусские чиновники, как правило, очень тщательно выбирают выражения, чтобы не сболтнуть лишнего. Но время от времени сквозь официоз прорывается-таки правда жизни.

Чемпионом по неожиданным откровениям может считаться председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Только за последние пару лет она выдала целый ряд перлов (впрочем, подчиненные главы ЦИКа тоже не дремлют – чего стоит один Николай Лозовик, сравнивший свою начальницу с обезьяной, змеёй и кентавром, а также посвятивший ей строки: «В один Бобруйск по праву вам путь теперь открыт…»).

Летом 2007 года в интервью interfax.by Лидия Ермошина, отвечая на вопрос, сколько нынешних депутатов палаты представителей может остаться на очередной срок, заявила:

— Идеальным является формирование нового состава парламента, когда в него входит около 30% депутатского корпуса предыдущего созыва. Они являются той дисциплинирующей частью, которая учит новичков. Я за стабильность и считаю, что люди, которые проработали 4 или 8 лет являются профессионалами, а ждать каких-то чудес от новичков не следует. Безусловно, свежий взгляд нужен, чтобы не было застоя…

Говоря о необходимости свежего взгляда, Ермошина, разумеется, имела в виду исключительно депутатов. Однако возникает вопрос: почему этот расхожий тезис не должен распространяться на президента, у которого с 1994 года глаз уж наверняка замылился?

Кстати, как насчет самой шефини Центризбиркома? Этот пост Лидия Ермошина занимает с 1996 года. Не пора ли тоже подумать о смене поля деятельности? Тем более, что два с половиной года назад Ермошина достигла пенсионного возраста…

А в начале 2010-го в интервью «Еврорадио» Лидия Ермошина назвала себя «членом команды президента». Не то, чтобы это было сенсационное открытие. Но все-таки обычно руководители избирательных комиссий стремятся хотя бы создавать видимость нейтралитета, а не расписываются публично в принадлежности к тому или иному политическому клану.

На днях довелось столкнуться с очередным пассажем от главы ЦИК. «Свободные новости плюс» перепечатали интервью Лидии Ермошиной журналу «Бизнес леди» (о как!). Один из фрагментов привлек особое внимание.

— Бываете ли в минских бутиках, покупаете ли наряды за границей?

— Госчиновники не зарабатывают на бутики. Разве что топ какой можно купить на распродаже.

За границей в магазины не хожу. Почему? Да потому, что у меня советское воспитание: когда я захожу в магазин, и вокруг меня начинает порхать продавец, я испытываю неловкость, что ничего не покупаю — в такой ситуации можно купить что-то ненужное. Это, конечно, очень по-советски, у нас в генах это сидит: если тебе уделили внимание, ты должен отблагодарить.

— Некоторые женщины (да и мужчины тоже) обожают делать покупки. Шопинг даже стресс снимает, говорят они. Вы согласны с ними?

— Вполне возможно, что кому-то это доставляет удовольствие. Я не люблю шопинг как таковой, ненавижу базары.

Я нетерпеливый человек по натуре, ничего не люблю делать долго. В крупном универмаге уже через два этажа у меня начинает кружиться голова, и я стараюсь побыстрее оттуда сбежать. Поэтому покупки делаю быстро и только необходимые, походить и еще что-то насмотреть — это не мое.

Когда-то в советские времена любила посещать парфюмерные магазины. Как любой женщине, мне нравятся хорошие ароматы, все эти красивые баночки-скляночки с кремами. Сейчас, к сожалению, когда заходишь в магазин парфюмерии, испытываешь комплекс неполноценности, увидев ценники. Не скажу, что зарплата низкая, просто цены запредельно высокие…

Ба! Только на днях Александр Лукашенко объяснял, что зарплаты у белорусов невысоки потому что цены низкие. И тут вдруг выясняется, что даже председатель ЦИК, чья зарплата в разы выше средней по стране, испытывает комплекс неполноценности при виде ценников на парфюм.

Это чрезвычайно опасная тенденция. Мы, конечно, далеки от мысли, что западные спецслужбы смогут подкупить «бизнес леди» при помощи флакончика Chanel №5, но запредельно высокие цены на «все эти красивые баночки-скляночки» (и многие другие товары) как-то подрывают имидж «государства для народа». Ранее утверждения о том, что жизнь в Беларуси неоправданно дорога, можно было списать на «инсинуации клеветников из так называемых независимых СМИ». Но теперь это признано даже на уровне высокопоставленного чиновника.

Впрочем, с нашей точки зрения, у Лидии Ермошиной есть гораздо более серьезные поводы испытывать комплекс неполноценности, нежели цены на косметику. Хотя бы то обстоятельство, что ни одни проведенные ею выборы международное сообщество не признало соответствующими демократическим стандартам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)