Экономика

Ермакова считает претензии Минфина США к Кредэксбанку необоснованными

О необоснованных претензиях Минфина США, а также возможном снижение ставки рефинансирования сообщила журналистам председатель правления Национального банка Надежда Ермакова .

Так, по словам главы Нацбанка, проверк а ЗАО « Кредэксбанк » завершится в течение двух недель.

— На проверку пойдут только в понедельник, но мы не видим того, что там будут какие-то нарушения, о которых сказано на сайте Министерства финансов США. Тем более, там размещена информация за 2006-2010 годы, а мы сегодня уже живем в 2012 году, — цитирует глав у Нацбанка БЕЛТА .

— Перед этим у нас тоже были проверки каких-то нарушений типа технических, где-то работник ошибся или кто-то информацию неполную включил, но, во всяком случае, всю информацию, которая считалась подозрительной, работники банка полностью передали в Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля. Каких-то проблемных вопросов не обнаружено, — сказала Надежда Ермакова.

Надежда Ермакова считает необоснованными претензии Минфина США к белорусскому банку. Их она объясняет отношением США к Беларуси.

— Если нас не смогли взять с одной стороны, то хотят взять с другой. Конечно, перекрыть кислород через финансовую систему — это самый простой вариант, но он не корректный, ни одна общественная мировая организация не поддерживает такой порядок, — сказала глава Нацбанка.

При этом Надежда Ермакова отметила, что Кредэксбанк не испытывает сложностей с работой в связи со сложившейся ситуацией. Вместе с тем, под угрозой имидж банка.

Глава Нацбанка также рассказала, что снижение ставки рефинансирования продолжится, если нынешняя тенденция к замедлению инфляции сохранится.

— По нашей информации, инфляция за три недели составила 1,1%. Это предварительная статистика. Мы посмотрим по результатам месяца, и, если такая ситуация сохранится на таком уровне, то возникнет возможность снизить еще немного ставку рефинансирования, — отметила Надежда Ермакова.

По ее мнению, резко снижать ставку рефинансирования сейчас нецелесообразно.