Ереванское противостояние

В минувшую ночь в результате действий сторонников Левона Тер-Петросяна в Ереване погибли 8 человек. Об этом официально заявила пресс-служба полиции Армении. Всего во время беспорядков в столице Армении пострадали более 120 человек.

Согласно сообщению, группировки сторонников Тер-Петросяна в столкновениях с полицией применили самодельные и боевые гранаты. В результате осколочные и пулевые ранения получили 33 военнослужащих. 8 человек получили газовое отравление.

Весь центр столицы Армении, в том числе главные проспекты Григора Лусаворича и Месропа Маштоца превращены в поле боя. Повсюду еще горят гражданские автобусы, троллейбусы, маршрутные такси, военные машины и автомобили скорой помощи. Все офисы и магазины, разграблены и разгромлены до неузнаваемости. Полиция также сообщает, что ведутся поиски оппозиционных активистов и убийц.

Депутаты Армении, единогласно ратифицировавшие указ президента Армении о введении чрезвычайного положения в стране до 20 марта, приняли жесткое заявление, осуждающее имевшие место в Ереване события. В распространенном пресс-службой Национального Собрания Армении документе события 1 марта формулированы неконституционными, а действия зачинщиков погромов и грабежа в Ереване - преднамеренными.

Также в документе в частности сказано: «действия некоторых политических сил, протестующих официальные итоги президентских выборов, под прикрытием законности своих действий спровоцировали события 1 марта. В результате их злостной агитации и ярко выраженных призывов ненавидеть власть пострадали десятки людей, в том числе работники правоохранительных органов страны. Их действия привели к погромам, в результате чего столице Армении нанесен ощутимый ущерб. Стабильность, национальное единство и имидж страны пошатнулись. Подчеркиваем важность действий, которые будут направлены на восстановление порядка в столице, ликвидацию опасности жизни и имуществу граждан, а также - решению политических задач путем диалога и на основе Конституции страны. Как основу для исключения разобщения общества считаем важным уважение толерантности. Крайне необходимым считаем указ президента Армении от 1 марта 2008 года о введении чрезвычайного положения». К 6 утра по местному времени экстренное заседание парламента завершилось.