«Ералаш в мыслях и словах чиновников говорит об отсутствии четкой программы преодоления кризиса в промышленности»

Власти объявили о массовых сокращениях рабочих мест. Каким будет ответ профсоюзов? Новую промышленную политику правительства комментируют лидеры профсоюзов РЭП и СПМ Геннадий Федынич и Александр Бухвостов.

Правительство провозгласило курс на массовые сокращения рабочих. Последние несколько лет это решение висело в воздухе – массовый перевод на сокращенную рабочую неделю, отпуска за свой счет и т.д. – но претворить его в жизнь власти не решались.

Но 17 ноября во время проведения международной недели предпринимательства министр экономики Владимир Зиновский заявил, что ряд машиностроительных заводов и фабрик ждет переход от «политики сохранения рабочих мест к политике максимализации отдачи каждого рабочего места».

При этом министр ничего не сказал о мерах по защите высвобождающейся рабочей силы. Куда девать «лишние» рабочие руки? Что предложит правительство взамен? Что могут противопоставить грядущей безработице профсоюзы?

По просьбе praca-by.info ситуацию комментируют председатель Свободного профсоюза Белорусского (СПМ) Александр Бухвостов и председатель профсоюза работников РЭП Геннадий Федынич.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)