Политика

Елисеев: «Лукашенко перед важной встречей с Путиным желает подстраховаться»

Аналитик – про намеки властей на игру с политическими партиями в Беларуси.

– Два дня назад я повторил свой прежде озвученный сценарий, что будет с Беларусью и что будет делать Лукашенко, если ему удастся удержаться у власти, и упоминал игру с политическими партиями, – пишет представитель исследовательского центра Eurasian States in Transition Андрей Елисеев. – На следующий же день Лукашенко подтвердил это в своем интервью российским пропагандистам: «Мы не занимались партийным строительством, потому что у людей не было запроса на партии... Надо это все упорядочить, а потом переходить к выборам».

И не успел он заявить, что надо ему «упорядочить» ситуацию с партиями, как некто Анна Канопацкая, рейтинг которой составляет что-то вроде 0,1%, повторила свои планы о создании Национально-демократической партии.

Все это партийное «упорядочивание» пока будет сугубо риторическим и может обрести более реальные формы лишь на более позднем этапе, если Лукашенко удастся «стабилизировать» ситуацию.

В настоящее время оно ему вредно. Сейчас идет очень сложная игра и взаимный блеф между Минском и Москвой.

Для Кремля альтернативным вариантом продвижения по Беларуси является накачивание пророссийских партий финансами и политехнологиями, чтобы обеспечить подконтрольный парламент, готовый принять любые интеграционные сделки, если Лукашенко будет противиться.

Тот это прекрасно понимает и будет делать все возможное, чтобы никакие пророссийские партии в Беларуси не оформились. Он ни за что не захочет проводить досрочные парламентские выборы и будет максимально «выезжать» на актуальной подборке «депутатов».

Кремль, со своей стороны, будет искать обходные пути для продвижения своих троянских коней. В самом деле, уже сейчас неясно, на чьей стороне представленные в белорусском парламенте ЛДП и РПТС, и кто там чей двойной или тройной агент.

Зловещий подарок российского посла Александру Лукашенко

Лукашенко на всякий случай перед важной встречей с Путиным желает постраховаться и торопится всеми методами максимально нейтрализовать даже Координационный совет. В общем, он как и прежде будет готов вести игры исключительно с псевдоструктурами и продолжит выжигать все политическое поле, чтобы не дать зацепок никому ни на какой альтернативный план.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(34)