Елисеев: Главный итог прошлого года – разрушение мифа про большинство за Лукашенко

Аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition Андрей Елисеев назвал главным итогом 2020 года для Беларуси «окончательное и бесповоротное разрушение мифа про большинство за Лукашенко».

– Это очень важная вещь с психологической точки зрения, – считает Елисеев. – Его поддерживало менее половины населения и 5, и 10, и 15 лет назад. Но отточенная система фальсификаций выборов, система цензуры и пропаганды, вся государственная машина от спецслужб до идеолога на местном предприятии долгие годы вводили в заблуждение миллионы белорусов и дезориентировали их.

Развитие социальных сетей, идиотские действия властей на фоне коронавирусной эпидемии и президентская кампания как таковая привели к беспрецедентной мобилизации сторонников перемен.

Елисеев отметил, что Лукашенко, который четверть века находился у власти и создал авторитарный режим, на выборах сумела обойти Светалана Тихановская – «фактически случайный человек-символ».

– Более того, этот оппонент – женщина, а это двойной удар для авторитарного правителя, в системе ценностей которого женщина может лишь прислуживать, а народ якобы не готов за женщину голосовать в принципе, – считает аналитик.

Ключевым днем в прошлом году Елисеев назвал вовсе не 9 августа, основной день президентских выборов, когда начались массовые протесты, а 19 июня – «когда протесты продолжились самостоятельно во многих городах без призывов каких-либо политических сил».

Напомним, 19 июня прошли акции солидарности с альтернативными претендентами на президентское кресло. Накануне был задержан Виктор Бабарико и его сын Эдуард.

– В 2020 году выступающие за перемены белорусы наконец осознали, что находятся в большинстве, и это переломный исторический момент, – уверен Елисеев.

Теперь знаем мы, знают и они: сторонники добра и справедливости – в большинстве

Гончарик: В 2021 году мы увидим смену власти

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(136)