«Элегантные победы», исчезающие оппоненты и кающиеся «заговорщики»: Лукашенко и Обиангу будет о чем поговорить

Такая далекая Экваториальная Гвинея, президент которой нынче находится с визитом в Беларуси, оказывается, намного ближе, чем можно предположить.

Теодоро Обианг Нгема Мбасого прибыл с официальным визитом в Республику Беларусь. Самолет бессменного (вот уже 44 года) лидера Экваториальной Гвинеи приземлился в Национальном аэропорту Минск.

Как сообщает пресс-служба Александра Лукашенко, программа визита ожидается насыщенная: официальные переговоры, подписание двусторонних документов, посещение предприятий, ознакомление с потенциалом белорусских производителей.

Центральной частью визита станут переговоры с Александром Лукашенко.

«Данный визит является продолжением курса Беларуси на активизацию сотрудничества со странами Африканского континента и подтверждает взаимный интерес, востребованность отечественной продукции, опыта и технологий», — сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Примечательно, что визит Теодоро Обианга Нгемы Мбасого в Беларусь должен был состояться в конце июня. Однако в тот раз он не приехал. Визит перенесли на более поздние сроки. Предполагалось, что у беларусского лидера были более насущные проблемы, связанные с мятежом Пригожина.

«Салідарнасць» изучила политическую биографию нынешнего гостя Александра Лукашенко и обнаружила много общего с беларусскими реалиями.

«Скромный» политический долгожитель

Бессменный президент Теодоро Обианг Нгема Мбасого правит Экваториальной Гвинеей с 1979 года. 2 августа 81-летний Обианг отпраздновал свой 44 год в кресле президента.

«Подобен Богу на небесах», находится «в постоянном контакте со Всемогущим», «обладает всею властью над людьми и вещами» — так представляют официальные гвинейские СМИ своего лидера.

Но Обианг как человек скромный предпочитает, чтобы его называли по-простому «Эль-Хефе», то есть Хозяин. Да, диктаторы знают толк в самопрезентации.

Элегантные победы на выборах с 95% и переписанная Конституция

Формально в Экваториальной Гвинее демократия, с 1991 года даже многопартийная. Но что удивительно, в парламенте почти все места «случайно» получает провластная Демократическая партия. Ну и, конечно, на самых честных выборах Обианг элегантно побеждает с 95% голосов, как это было на выборах 2016 года.

Кстати, как любой заботящийся о народе президент, правитель Гвинеи не стал мучать граждан неизвестностью, и в 2011 году закрепил в Конституции их желание голосовать «за стабильность» без лимита президентских сроков. Теперь Обианг имеет право избираться, сколько пожелает раз.

Исчезающие оппоненты и кающиеся по телевизору «заговорщики»

Любопытное совпадение: слишком упертые противники президента регулярно погибают или странно исчезают, в том числе и в соседних странах. Как и не в меру ретивые журналисты.

Периодически власти страны объявляют об очередном раскрытом заговоре или попытке переворота, после чего разоблачённые заговорщики каются по телевизору в том, как хотели свергнуть любимого президента и развалить страну на британские деньги.

Впрочем, международным правозащитным организациям что-то не очень нравится хваленая гвинейская демократия, и они частенько ставят страну по индексу свободы – политической, экономической и прессы – где-то рядом с КНДР. А самого Обианга Нгему называют одним из самых жестоких диктаторов на Африканском континенте.

ЗАО «Семья»

Кстати, в отличие от многих диктаторов, томимых вопросом транзита власти, 78-летний Обианг этот нюанс предусмотрительно учел. В 2011 году в Конституции был введен пост вице-президента, который автоматически получает полномочия президента в случае смерти последнего. Угадайте, кто его занимает? Старший сын президента — тоже Теодоро Обианг.

Официально Обианг-младший всю жизнь посвятил госслужбе, работая 15 лет на посту министра сельского и лесного хозяйства в правительстве отца со скромной зарплатой. Однако за пределами страны он известен как плейбой и главный в мире собиратель вещей Майкла Джексона.

Теодорино, так его кличут, регулярно попадает под внимание СМИ из-за пристрастия скупать по миру роскошные автомобили, яхты, недвижимость, драгоценные картины и коллекционные вещи.

Не обижена и другая родня. Второй сын президента Габриэль занимает пост министра нефти, дядя Антонио – министр обороны, двоюродный брат Рубен – министр юстиции, другой двоюродный брат Пастор – министр иностранных дел, племянник Бальтасар – министр экономики.

СМИ в стране находятся под полным контролем государства и родственников президента (которым принадлежат частные газеты, радио и телевидение).

Непримиримый борец с коррупцией

Еще в 2003 году Теодоро Обианг заявил гражданам своей страны, что вынужден взять под личный контроль государственную казну, чтобы предотвратить коррупцию среди чиновников.

«Борьба с коррупцией» в стране оказалась довольно специфической. Хотя Экваториальная Гвинея стала третьим крупнейшим экспортером нефти в Африке и до падения цен на нефть имела довольно высокий показатель ВВП на душу населения, почти три четверти ее населения живет за чертой бедности.

Считается, что до четверти отчислений от продажи нефти уходит напрямую семейству Нгема. «Форбс» оценивает состояние Обианга в 600 миллионов долларов. При этом Transparency International относит Экваториальную Гвинею к самым коррумпированным государствам Африки.

По индексу человеческого развития Экваториальная Гвинея находится на 144-м месте в мире (2019 год).

Есть еще одна небольшая деталь. Оппоненты режима Обианга обвиняют президента в каннибализме.

Вот такого гостя сегодня принимает Александр Григорьевич. Впрочем, что-то подсказывает, что им будет о чем поговорить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(22)