Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Экспертиза восстановит доверие соратников к Короткевич или снимет с гонки?

Чем закончится общественная проверка подписей за демократического претендента на пост президента.

Представители оппозиционных партий и общественных движений создали рабочую группу для проверки подлинности подписей, собранных за выдвижение Татьяны Короткевич кандидатом в президенты.

Состоялось заседание общественной комиссии, которая определила методику процедуры проверки и критерии ее объективности.

Кому и зачем это нужно?

— Некоторые оппозиционные политики считают, что экспертиза подписей, позволит восстановить доверие между участниками этой электоральной кампании, и теми, кто по разным причинам отказался, — полагает методолог Владимир Мацкевич.

Вторая причина возникновения этой инициативы, по словам эксперта, кроется в том, что при отсутствии реального влияния на общественные и политические процессы ряд оппозиционеров начинает придумывать себе работу.

По мнению аналитика, восстановить с помощью проверки подписей недоверие между оппозиционными лидерами и структурами не получится.

Он напоминает, что ЦИК, когда проверяет достоверность подписей, отбирает 15% листов и обзванивает людей, чьи фамилии там значатся. Иногда, по словам эксперта, граждане пугаются такого опроса и отказываются от поставленной подписи.

— Как и каким тоном, с какими полномочиями будут звонить или посещать этих людей проверяющие от оппозиции, я ума не приложу. Я не знаю, какое доверие может быть к этой экспертизе, — отмечает Владимир Мацкевич.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)