Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Эксперт: Визит в Литву весьма важен лично для Лукашенко

Как сообщил литовскому телеканалу Lietuvos ryto министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, президент Беларуси прибудет в Вильнюс 16 сентября. С 1995 года Александр Лукашенко не бывал в литовской столице. Но станет ли после этого визита соседняя страна доступнее для рядовых белорусов, которых волнует вопрос об уменьшении стоимости шенгенской визы?

— Литва интересна Беларуси как экономический партнер, — говорит эксперт Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) политолог Денис Мельянцов. — В первую очередь, официальный Минск заинтересован в более интенсивном использовании возможностей Клайпедского порта для белорусских экспортно-импортных грузов, развитии сотрудничества в сфере морского транспорта.

Визит белорусского президента политолог называет ознакомительным, поскольку Александр Лукашенко не бывал в Вильнюсе с 1997 года.

— К тому же, для белорусского президента это еще один выход в свет в европейской стране — запланированы встречи на высшем уровне. Сам белорусский лидер, скорее всего, воспринимает это как знак открытости и считает этот визит для себя очень важным, — констатирует эксперт «Завтра твоей страны».

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас уже намекнул, что, возможно, визит белорусского лидера позволит подписать не только договоры об облегченном визовом режиме в приграничной зоне.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)