Почему даже в IT-стране есть риск, что будут крепостные

Эксперт по управлению и развитию Геннадий Терпиловский — о кадровом резерве на должность главы государства, как слезть с нефтяной и газовой иглы и «шкурных делах».

О кадровом резерве на должность президента

В интервью в программе Примус Ярослав Романчук напомнил о забавном диалоге Александра Лукашенко и Натальи Кочановой, когда глава государства поинтересовался, где резерв на президента. Экс-глава Администрации президента не нашлась, что ответить, а потом заявила, что «таких нет».

— Что такое кадровый резерв в любой компании — частной или государственной? Этот тот, кого в будущем планируют назначить на определенную должность. А должность президента у нас по Конституции выборная. Тут кадрового резерва не может быть, — отметил эксперт по управлению и развитию Геннадий Терпиловский.

Другое дело, что вполне возможно в рамках определенных политических условий альтернативного кандидата на выборы в 2020 году не будет. В таком случае такого кандидата можно назначить. Возможно, разыгрывается такая карта.

О вертикали и уходе с газовой и нефтяной иглы

Эксперт также прокомментировал, что стоит за заявлением Лукашенко: «Нефть и газ уходят. Мозги будут главными».

— Главным в нашей стране 25 лет было благополучие вертикали власти. Уход с нефтяной и газовой иглы говорит, что кормиться надо на чем-то другом.

По мнению Терпиловского, самая большая проблема нашей вертикали в том, что она не знала и не умела создавать нематериальный актив.

— Человека, который обладает мозгами, создает нематериальную ценность, не прижмешь. Он может оставить ноутбук и со своими мозгами, со своим капиталом взял и исчез. Речь не только об IT, но и о конструкторах, инженерах, руководителях.

О том, выполнит ли свою миссию Турчин

Также эксперт высказал прогноз, сможет ли Александр Турчин на посту главы Минской области выполнить поручение главы государства — быстрыми темпами развивать предпринимательство, деловую инициативу в регионе, создавать новые предприятия.

— Сейчас у него есть рычаги вертикали власти для того, чтобы реализовать все, о чем он говорил. Боюсь, что это все останется на уровне лозунгов или галочек о проведенных мероприятиях.

В то же время Геннадий Терпиловский обратил внимание на то, что в последнее время в области поддержки бизнеса активизировались банки. В пример привел инициативу Белагропромбанка, который планирует во всех регионах открывать центры поддержки предпринимательства.

О «шкурных делах»

Эксперт прокомментировал запрет на вывоз из страны за пределы Евразийского экономического союза необработанных шкур крупного рогатого скота белорусского производства.

— У нас выстроенная система феодальной власти. Даже в IT-стране есть риск, что будут крепостные

И о дорожных картах с Россией

Геннадий Терпиловский рассказал, как в гастрономе взял польское яблоко и подумал: их не будет, если подпишут дорожные карты ( с РФ – прим. «С»).

— Надо вводить те же самые санкции, которые Россия ввела по отношению к западным странам, и на территории Беларуси. Раз унификация таможенного и прочего законодательства, — рассуждает эксперт.