Экс-замдиректора «Мотовело» рассказала про зарплаты в конвертах

27 октября в процессе по делу «Мотовело» были озвучены показания обвиняемой Татьяны Луковец, данные в ходе следствия. В них она, в частности, утверждала, что часть зарплаты руководящему составу «Мотовело» выдавалась в конвертах.

Фото Дарья Бурякина, TUT.BY

Напомним, Татьяна Луковец занимала должность замдиректора по недвижимости на ОАО "Мотовело" с августа 2013-го до конца марта 2014-го, после чего перешла на стеклозавод "Елизово". Она работала там замдиректора по экономике и финансам до своего задержания 1 июня 2015 года.

Луковец пояснила следователю, что с данными обстоятельствами [выплата зарплаты в конвертах] столкнулась при работе на "Елизово", но ей известно, что аналогичным образом дела обстояли и на ОАО "Мотовело", его филиалах и аффилированных с ним структурах. Часть зарплаты наличными в долларах выплачивалась ежемесячно «до последнего момента, до возбуждения уголовного дела», рассказала обвиняемая.

Как следует из показаний Луковец, существовал список фамилий, напротив которых стояли суммы в долларах. Бухгалтерия предоставляла Луковец сведения об официальной зарплате, после чего она считала разницу между ней и суммой, указанной в списке, и выдавала ее сотруднику наличными долларами. Наличность привозили курьеры. По предположению Луковец, это были деньги из разных компаний ATEC.

В зале суда Татьяна Луковец подтвердила эти показания. На вопрос Муравьева, получал ли он зарплату в конверте, обвиняемая ответила, что ей это неизвестно. Она предположила, что он вообще не получал доход в Беларуси. Такой вывод Луковец сделала, поскольку готовила налоговую декларацию Муравьева за 2013 год.

Также в показаниях, данных в ходе следствия, Луковец сообщила, что у Муравьева есть квартиры в Минске, в России и в ОАЭ, а также дом в Австрии. Когда бизнесмен в суде спросил, откуда ей об этом известно, Луковец отказалась отвечать.

— Известно ли вам, проводилась ли проверка в отношении выплат в конвертах [на «Мотовело"]? — спросил Игорь Крючков, один из двух адвокатов Муравьева.

— Нет, неизвестно.

— Вам были предъявлены дополнительные обвинения или подозрения, может, по другому делу, в связи с выплатой денежных средств в конвертах?

— На сегодняшний день нет.

Напомним, ранее Татьяна Луковец рассказала в суде о практике выдачи денежных «бонусов» топ-менеджерам стекольных предприятий Александра Муравьева.

Суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Муравьева 21 октября. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве, хищении путем злоупотребления служебными полномочиям и уклонении от уплаты налогов.

Вместе с Муравьевым на скамье обвиняемых еще двое коллег: экс-директор «Мотовело» Казимир Мороз и экс-замдиректора по недвижимости предприятия Татьяна Луковец. Мороза обвиняют в хищении путем злоупотребления служебными полномочиям, Луковец проходит по этой статье как пособник.

Александр Муравьев и Казимир Мороз свою вину не признали в полном объеме. Татьяна Луковец, обвиняемая в пособничестве хищению, в полном объеме признала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)