Экс-сотрудник Администрации президента: «Лучшее определение, кем являются белорусы для тех, кто сейчас у власти, это слово «народец»

Анатолий Котов рассказал, как белорусские власти неоднократно пытались найти национальную идею и почему это у них не получилось.

Анатолий Котов. Фото из личного архива

— У белорусских властей были неоднократные попытки нащупать национальную идею или создать то, что называется белорусской идеологией на основании какой-то идеи, — поделился Котов в эфире Еврорадио. — Таких попыток было много, но все они пришли к интересному заключению: если попытаться создать что-то на основании того, что происходит в голове у нашего главного идеолога, в результате не получается ничего.

Потому что там была какая-то мешанина из совесткого времени, Второй мировой войны, было также большое желание, чтобы белорусская независимость ассоциировалась исключительно с личностью самого первого президента Беларуси, до которого якобы вообще ничего не было. Как это все соединить в какую-то цельную идеологию, никто не знал.

В итоге идеология стала очень простой — это то, что говорит Лукашенко. Никакой национальной идеи, никаких национальных особенностей. Сегодня мы все в вышиванках, завтра все вышиванки — признак экстремизма.

Сегодня мы во время какого-нибудь конфликта с Россией пытаемся искать свою национальную особенность до ХХ столетия. А завтра ничего раньше Великой отечественной войны для нас нет. Такие изменения привели к тому, что проще стало считать идеологией то, что в данный момент говорится с экрана телевизора.

Бывший госчиновник уверен, что и сегодня власти не оставляют попыток найти национальную идею. Проблема в том, что сейчас власть настолько оторвалась от народа, что найти нечто общее стало практически невозможно. 

— Национальная идея нынешней власти очень нужна. Нужно же чем-то держать людей, чтобы они имели какую-то цель и понимали, зачем все это сейчас в стране происходит. Сейчас все скатилось к тому, что все делается, чтобы один человек и его ближний круг удержались во власти.

Но такая цель не является привлекательной для большинства.  Потому что зарплаты маленькие, потребности у людей растут, к тому же многие пострадали — у кого-то родных посадили или избили, у кого-то бизнес уничтожили. И все это ради того, чтобы один человек просто находился во власти. Кого этим привлечешь?

Чиновники понимают, что нужно придумать какой-то такой миф о том, куда мы движемся, зачем нам нужно потерпеть еще один годик или один срок. Но такого мифа нет.

Где-то до 2010 года существовал миф о белорусском экономическом чуде, о нашем отличном от всех постсоветских государств пути. Все, дескать, падают, а мы растем. Значит, мы все делаем правильно. Это продолжалось до тех пор, пока это экономическое чудо не закончилось там, где и началось, — на российских дотациях, — вспоминает Котов.

Он считает, что в отличие от властей, белорусский народ год назад определил свою национальную идею. 

— Лучшее определение, кем являются белорусы для тех, кто сейчас у власти, это слово «народец». По их мнению, белорусы не доросли до того, чтобы зваться народом, нацией. Но в прошлом году, мне кажется, белорусы очень наглядно показали всем, что они Народ и что они не то, что не доросли, они переросли свою власть и стали настоящей нацией, которая имеет свои настоящие национальные особенности. И эти особенности нельзя вместить в рамки советской идеологии с небольшой модернизацией, — отметил Анатолий Котов. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(177)