В мире
Александра Шейко, ”Газета.Ру”

Экс-президент Перу приговорен к 25 годам тюрьмы

Бывший президент Перу Альберто Фухимори приговорен к 25 годам тюрьмы за нарушение прав человека. Суд признал его виновным в том, что он отдал приказ о проведении двух операций против повстанцев, в результате которых погибли 25 человек. Он стал первым демократически избранным латиноамериканским президентом, осужденным в своей стране.

То, что приговор будет обвинительным, стало ясно еще до оглашения наказания. «Все случаи, без сомнения, были доказаны... Приговор обвинительный», – сообщил судья Сезар Сан Мартин вечером во вторник, передало РИА «Новости» со ссылкой на местное агентство Andina.

Прокурор требовал, чтобы Фухимори приговорили к 30 годам лишения свободы, но суд избрал наказание в 25 лет тюрьмы. Впрочем, для 70-летнего политика, страдающего различными заболеваниями, это вряд ли играет существенную роль.

Фухимори был признан виновным в том, что в 1991–1992 годах он одобрил две боевые операции перуанских военных против повстанческой маоистской группировки «Сияющий путь», в результате которых были убиты 25 человек. Это решение суд признал нарушением прав человека.

Экс-президент свою вину отрицает, и на прошлой неделе в ходе заседания он заявил, что дело против него – не что иное, как месть, а обвинения преувеличены, передает BBC. Он обвинил власти страны в использовании двойных стандартов и поставил вопрос, почему на скамье подсудимых нет других лидеров Перу, при которых подобные убийства, предположительно, также имели место. В ближайшее время Фухимори обжалует вынесенный ему приговор.

Процесс над Фухимори по этому делу начался в декабре 2007 года. Среди предъявленных ему эпизодов было также обвинение в пытках журналиста и предпринимателя в 1992 году. Все эти пункты обвинения были признаны доказанными.

Политик в 2007 году уже отбывал шестилетний срок лишения свободы за злоупотребление полномочиями.

Верховный суд признал тогда бывшего президента причастным к проведению несанкционированного обыска в квартире супруги Владимиро Монтесиноса, возглавлявшего при Фухимори спецслужбы страны. Фухимори с помощью обыска хотел удостовериться, что у его коллеги нет никакого компромата на него. Защита экс-лидера не настаивала на том, что их подзащитный не имеет никакого отношения к обыску, но просила суд приговорить к минимальному сроку наказания – 4 годам лишения свободы, которые могут быть заменены на условное заключение. Но суд мольбам не внял, наказание установил в размере 6 лет лишения свободы, а также обязал Фухимори выплатить штраф в 92 тыс. долларов.

Фухимори обладает не рядовой даже для латиноамериканского президента биографией. Он родился в 1938 году в Лиме в семье иммигрантов из Японии, работал агрономом, был ректором Государственного сельскохозяйственного университета, а с 1988 года вел телевизионное шоу на государственном канале Перу. В 1990 году Фухимори подался в политику, основал партию «Камбио-90» («Перемены-90») и победил на президентских выборах в июне этого же года.

Всю предвыборную кампанию Фухимори называли «темной лошадкой», но в том числе благодаря этому он смог заручиться поддержкой избирателей. Победа Фухимори и его первые шаги на посту главы государства были восприняты в штыки правящей элитой и парламентом, однако его поддержали армия и большинство населения страны.

В 1992 году президент инициировал государственный переворот, фактически поменяв в стране режим. Тогда было введено чрезвычайное положение, распущены конгресс и суды, а также приостановлено действие некоторых положений Конституции. В стране была введена цензура.

Несмотря на падающий рейтинг, в апреле 1995 года Фухимори добился переизбрания на второй срок. Этот период наблюдатели называли куда более тоталитарным, чем первый срок. К началу 2000-х Фухимори попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный банк (ВБ) в штаб-квартире ООН. По данным ВБ, за 10 лет своего правления перуанский президент похитил около 200 миллионов долларов у своего народа.

Проблемы у перуанского лидера, ставшего главой государства по итогам выборов в июне 1990 года, начались спустя 10 лет – в марте 2000 года, когда он позволил себе переизбраться на третий срок.

Несмотря на массовые протесты, в мае 2000 года Фухимори набрал 51% голосов на выборах и вновь стал президентом. Однако продержался он недолго – довольно скоро в стране произошла серия коррупционных скандалов, когда президента и его сторонников обвинили в отмывании денег, а также в нелегальной торговле оружием и наркотиками. В сентябре 2000 года в Перу была обнародована видеопленка, на которой глава спеслужб Монтесинос давал взятку одному из парламентариев за присоединение к партии власти. Выяснилось, что бывший глава спецслужб годами собирал компромат на политических деятелях.

На фоне разразившихся скандалов Фухимори в ноябре 2000 года принял решение не возвращаться в страну с саммита АСЕАН в Брунее, а бежать на историческую родину предков в Японию. Отсюда он попросил парламент утвердить его добровольную отставку. Благодаря двойному японско-перуанскому гражданству политику удалось избежать экстрадиции, но в 2005 году Фухимори решил еще раз попытаться вернуть себе пост президента на выборах 2006 года. В итоге он был задержан в Чили по пути в Перу в ноябре 2005 году по просьбе Лимы и выдан на родину. В декабре 2007 года начался первый процесс против Фухимори.

Несмотря на такую биографию, в Перу у бывшего президента по-прежнему есть сторонники, благодарные за разгром повстанцев. 13 парламентариев, в том числе его 33-летняя дочь Кейко, выразили поддержку экс-президенту. Кроме того, Кейко Фухимори прочат лидирующие позиции в предвыборной гонке на президентских выборах 2011 года, хотя на данный момент она еще не приняла решение об участии, передает BBC. Если она станет главой государства, то сможет воспользоваться таким правом, как помилование.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)