Экс-представитель НАТО: «План Путина — усилить контроль над Беларусью, и Лукашенко ему в этом помогает»

Старший научный сотрудник Фонда Пулавского и бывший руководитель бюро НАТО в Москве Роберт Пшель — о размещении российского ядерного оружия в Беларуси.

25 марта Владимир Путин во время своего заявления о планах разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси, сказал, что РФ касательно Беларуси будет проводить политику, аналогичную политике Nuclear sharing  — взаимодействия с союзниками в сфере ядерного оружия, которую проводит США в рамках НАТО. Бывший руководитель бюро НАТО в Москве Роберт Пшель в этом не уверен.

— Первое отличие практики НАТО от того, что мы услышали 25 марта, то, что было озвучено только решение России. А где решение Беларуси? В НАТО такое невозможно, — сказал эксперт в интервью «Св*бода Premium». – В важных вопросах коллективной безопасности, в частности, в вопросах размещения элементов ядерного сдерживания, решения принимаются только тогда, когда есть полное согласие стран, которых касается это решение.

Действительно, есть страны НАТО, на территории которых находятся элементы ядерного сдерживания, и это происходит уже много лет. С другой стороны, есть такие члены альянса, как Дания или Норвегия, которые постоянно отказывались от размещения на своей территории ядерного оружия.

Политика «Nuclear sharing» действовала много лет, и во время СССР со стороны Москвы не возникало никаких претензий по этому поводу. За последние 30 лет НАТО существенно сократило ядерные арсеналы, находящиеся в Европе. То, что осталось, — это минимальный уровень.

Есть и совсем иная картинка. Всем известно, что в альянсе есть три страны, которые имеют ядерное оружие — это США, Великобритания и Франция, и они принимают решение о его использовании. Однако есть и элементы ядерного сдерживания, которые являются частью коллективной политики Альянса, и все три страны согласились на статус этих элементов.

Роберт Пшель. Фото Onet Wiadomosci

В своем обращении Путин также заявил, что контроль над ядерным оружием, размещенным в Беларуси, будет полностью у России. При этом он сказал о переоборудовании белорусских самолетов для несения ядерного оружия. Эти два заявления вызвали массу противоречий. Эксперт приводит в пример опыт НАТО, где на использование ядерного оружия требуется согласие страны, в которой это оружие размещено.

— У страны, которая является обладательницей ядерного оружия, остается полный контроль на его использование. Однако, что касается Беларуси и России, здесь сложно говорить про какую-то симметрию. Про то, что у этих стран процедуры принятия решение другие, говорит даже форма, в которой было заявлено про размещение российского ядерного оружия в Беларуси, ведь можно было сделать совместное заявление.

Особенность российской ядерной политики в ее непрозрачности. Есть сведения, что определенные элементы ядерного оружия Россия уже разместила в Калининградской области. Но официально это не подтверждалось.

К тому же не надо забывать, что касательно Беларуси и России разговор идет про страны, которые пренебрегают демократическими процедурами. Граждане Беларуси должны понимать, что это решение противоречит их интересам и той политике, которую Беларусь проводила много лет. Мы не можем знать про детали этого плана (по размещению российского ЯО в Беларуси — С.).

Когда две диктатуры врут про все, то зачем надеяться, что они скажут правду в этом вопросе.

Белорусские провластные аналитики говорят о том, что российское ядерное оружие станет защитным «зонтом» для Беларуси, поскольку «НАТО в последние годы много воевало, не со странами, в которых было размещено ядерное оружие».

— Неужели нормальный человек в Беларуси боится агрессии НАТО? Если человек сидит в каком-то центре пропаганды или в сумасшедшем доме — он действительно может этого боятся.

Когда речь идет о союзничестве с Россией, то лучше не иметь такого союзника. Эта страна, которая напала на Грузию, ведет агрессию против Украины. Россия не оказала помощь Армении, которая рассчитывала на это, Россия угрожает Казахстану. Какой из нее защитный «зонт»?

Размещение ядерного оружия в Беларуси — повод, чтобы усилить контроль России над Беларусью. И с военной точки зрения, и с точки зрения безопасности. В этом и есть план Путина, а Лукашенко ему в этом помогает.

При этом разговоры пропагандистов, которые говорят о планах НАТО или Польши напасть на Беларусь — это просто бред. Такое решение Путина приближает Беларусь к состоянию Северной Кореи, — заключает Роберт Пшель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(11)