Экс-помощника прокурора, чью квартиру разгромили во время обыска, посадили на 15 суток

Бывшего помощника прокурора Первомайского района Минска Евгения Бабака арестовали на 15 суток за «пикетирование путем размещения на балконе БЧБ-флага».

Как сообщает правозащитный центр «Весна», утром 10 июня, по словам соседей, к 29-летнему Евгению Бабаку приехала группа захвата в бронежилетах. Эти люди в тамбуре кричали «открывай!», во дворе стояли два характерных бусика.

Евгения забрали, а его квартиру разгромили.

Вечером пресс-секретарь МВД заявила, что Бабак задержан «сотрудниками милиции в рамках административного процесса». Также МВД сообщило, что «задержанный в том числе активно распространял информацию из экстремистских телеграм-каналов».

Позже в пропагандистских телеграм-каналах было опубликовано видео с «раскаянием» Евгения Бабака. Еврорадио обращает внимание на то, что монтировали его так невнимательно, что пропустили важную деталь: Евгений сбивается и просит переписать фрагмент, в котором он что-то забыл.  

В пятницу дело бывшего помощника прокурора по ст. 24.23 рассмотрела судья Московского района Татьяна Мотыль. Евгения обвинили в «пикетировании путем размещения на балконе БЧБ-флага».

По словам Евгения, БЧБ-флаг он нашел 6 октября, а 10 июня решил вывесить его в знак протеста против насилия. Согласно рапорту, это заметили сотрудники ГУБОПиКа и пришли домой к Бабаку, чтобы забрать флаг. Задержали его в 10 утра. На суде он заявил, что не видит смысла в допросе свидетелей-милиционеров. Итог— 15 суток.

Евгений Бабак уволился с должности помощника прокурора Первомайского района после того, как в прокуратуре проигнорировали его предписание о проведении проверки по факту жесткого избиения байкеров людьми в форме сотрудников ГАИ в августе 2020-го.

После этого Бабак заявил, что не может работать в условиях бездействия органов юстиции и молчания всех ответственных лиц в ответ на беззаконие на улицах.

В последнее время Евгений работал в IT-компании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(18)