В мире

Экс-главу МВД Польши Мариуша Каминьского и его заместителя задержали в президентском дворце

В Польше полиция задержала бывшего главу МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мацея Вонсика в президентском дворце в Варшаве, куда их пригласил президент страны Анджей Дуда для участия в церемонии назначения советников.

Об этом сообщает Polskie Radio.

Каминьский и Вонсик, как заявили в полиции, задержаны на основании постановления Варшавского областного суда, который в декабре 2023 года приговорил каждого к двум годам лишения свободы по делу о превышении полномочий во время руководства Центральным антикоррупционным бюро в рамках так называемого «земельного скандала».

По данным RMF24 (перевод Настоящее время), церемония, на которую пришли бывшие чиновники, должна была состояться в 11:00 утра по местному времени. Каминьский и Вонсик оставались во дворце, а ближе к 20:00 во дворец вошли сотрудники полиции и задержали их. Дуда в этот момент проводил в Бельведерском дворце встречу с лидером беларусских демократических сил Светланой Тихановской.

В канцелярии президента заявили, что Анджей Дуда после этого планировал встретиться с Каминским и Вонсиком в президентском дворце.

«Были нарушены достоинство польского государства и достоинство помилованных президентом Польши», – говорится в сообщении.

Мариуш Каминьский до задержания вышел к журналистам и рассказал, что после того, как они отправились в президентский дворец, полиция приходила к ним домой. Он назвал попытку задержать их «очередным проявлением беззакония», которое, по его мнению, продолжается в их деле уже не один год.

По его словам, в августе 2009 года, будучи главой Центрального антикоррупционного бюро, он представил на тот момент премьер-министру Дональду Туску секретное письмо, показывающее масштабы коррупции в правительстве, однако уже в сентябре 2009 года он сам стал подозреваемым по этому делу.

– Если мы попадем в тюрьму, мы будем политзаключенными, – сказал он.

Мацей Вонсик напомнил, что он и Каминьский все еще являются депутатами Сейма и никто не лишал их мандата.

– В этой ситуации попытки задержать депутатов доказывают, что мы движемся к тоталитарному государству, поэтому мы приглашаем всех, кто против этого, на демонстрацию 11 января, – сказал он.

Фото Rafał Guz /PAP

После задержания Каминьского и Вонсика около 300 человек вышли на акцию протеста к зданию президентского дворца, также сторонники задержанных собирались у отдела полиции, в который доставили Каминьского и Вонсика.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(11)